Северный дом проекты

Что вы можете сказать о проектах для северных домов? Чем они отличаются от обычных проектов?
Гость

Проектирование капитальных домов для холодного климата — дело не простое и дорогое. Поэтому разработали северный дом, проекты которого создаются с учетом минимальных финансовых затрат. Такое планирование значительно ускоряет процесс монтажа жилища. Для возведения подобного сооружения используют конструкции на основании стального каркаса, стоящие на сваях, что позволяет построить дом всего за несколько недель, в зависимости от сложности проекта.
Возведение каркасных домов происходит быстро. Уже готовые стены с окнами и дверями просто крепят к каркасу. Между полом здания и промерзшей землей должна быть достаточная высота, чтобы почва не начала таять. Ведь требуется собрать северный дом, проекты которого рассчитаны для того, чтобы он стоял надежно и долго.
Жилища северного типа получаются намного легче кирпичных аналогов, потому что материалы, которые применяются для их строительства, тоже легкие. Здесь используют древесно-слоистый пластик (ДСП) — листовые материалы в виде плит, снаружи покрытые огнестойким цементным слоем, а с внутренней стороны имеющие слой гипсокартона. Между ними находится утеплитель. Эти изделия водостойкие и не горят. Здания, построенные из них, легко выдерживают -50 градусов. Внутреннюю температуру в них сохраняют радиаторы из алюминия.
Такие дома можно увидеть, если приехать в Норильск. Они строятся, в основном, для людей с ограниченными возможностями, очередников и специалистов, присланных для работы. Современные технологии позволяют создавать новые строительные материалы, требующиеся для улучшения показателей качества возводимых строений. И северные дома — тому наглядное подтверждение.
Надежда

Каким образом можно делать постройку, что-то вроде летней кухни, чтоб летом там не было слишком жарко, а зимой наоборот холодно? Можно ли использовать какой-то определенный материал, или же лучше применить средства теплоизоляции?
Jamie

При выборе материалов для летней кухни главным критерием должны служить безопасность, надежность и долговечность. Его морозоустойчивость и подверженность к атмосферным осадкам. Обязательное условие применения антисептических и других защитных средств, Чтобы не было слишком жарко летом, оборудуйте это здание дополнительной вентиляцией, для зимы утеплите ее с внутренней стороны.
Зарина

Читайте далее 👇