Пиломатериал обрезной брус

Скажите что лучше пиломатериал обрезной брус или пиломатериал клееный брус? Мне нужно построить небольшой домик, буквально 6 на 4 метров, хочу сделать его полностью из дерева как внутри, так и снаружи, так как это экологически чистый материал, прочный, красивый, который подтвердил свою надёжность в течении многих сотен лет.
Аристократ

Лучше используйте пиломатериал обрезной брус, так как это настоящее дерево, которое срезано, высушено и просто обточено обычно в форме квадрата. Тем более, что такой пиломатериал намного прочнее и больше подходит для наружных работ. Из такого бруса строить легко и быстро, благодаря его форме квадратной.
Ganry

Главное, чтоб такой брус был по технологии сложен, высушен, именно это имеет значение. Обращайте внимание на породу дерева, например дуб не очень подходит для такого строительства, так как это дерево не очень хорошо поддаётся обработке различными противогрибковыми средствами, а также такая древесина мягкая и обычно с большим количеством сучков, которые после сушки имеют тенденцию к выпадению. А вот хвоя то, что вам понадобится.
Джаги

Насколько мне известно такой брус делят на несколько классов — высший, первый, второй, третий и четвёртый. Каждый брус сортируется по этим классам и зависит это от наличия трещин, гнили, плесени и всех остальных недочётов, чем более идеальная древесина, тем выше класс бруса. Для такой стройки берите высший сорт бруса, так как вы не отделку собираетесь делать и не внутренние работы, а использовать его как основной строительный материал.
Vili

Читайте далее 👇