Этапы работ в строительстве

Понятно, что этапов там вагон с прицепом. Опускаю подготовку, т. к. вопрос абсолютно конкретный. После нулевого цикла и заливки фундамента что идет – возведение стен или нуден временный каркас с кровлей? Типа защиты от дождя. И если второе, то кровля будет тоже временная или как? Да, и когда лучше проводить коммуникации? Воду подвести, газ, свет. После основного строительства или можно во время?
ЕвгенийС

По правилам — временный каркас и крыша. А так. . . Большинство строит снизу вверх и все.
Насчет коммуникаций, то я всегда старался все подводить по ходу. Не придерживаясь четко этапов работ. Только проводкой занимались обычно после основного строительства, но до отделки. Разумеется, вся разводка по дому уже потом, когда хозяева решили вопрос где и что у них будет точно.
Geroy

А зачем временный каркас? Возводи коробку, а потом кровлю, если дождей боишься! Смысл на временный тратить силы и средства?
Коммуникации — когда удобно. Например, если канализация будет, то лучше подвод к ней еще вместе с фундаментом делать. А вода и электрика это уже мелочи. Можно и на край отставить. До косметики, конечно. А хочешь – по ходу и подводы делай. Газ придется проводить в конце. Газовщики раньше обычно не дают добро.
Миха

У меня муж сейчас закончил фундамент и стены почти. Значит. снизу вверх все строил. За одно сделал все подводы для воды, канализации и чего там еще. Уже в доме (если это можно так назвать) торчат обрезанные трубы. Только электричества нет, но столб стоит сразу за воротами. И провода есть на фонарь на улице. Сейчас решаем что делать с крышей и камином.
LediDesign

Читайте далее 👇