Какие главные этапы строительства скважины на участке?

Приветствую. Появилась идея строительства скважины на собственном участке, недалеко от дома. Дайте совет, как организовать этапы строительства скважины? Какие особенности нужно при этом учитывать? Интересует, какие именно основные этапы включает в себя цикл организации строительства скважины, какая техника нужна для этого? Также хочется узнать у Вас, сколько по времени будет буриться скважин? Какие подготовительные работы должны быть обязательно осуществлены при организации скважины на участке? Какой пакет документов должен быть у меня на руках, чтобы дали разрешение на бурение скважины?
Незар

Доброго времени суток. Организация этапов строительства скважины на участке должна начинаться заранее. Начать такое нелегкое дело, как Вы правильно ответили, нужно с подготовки документации. У Вас на руках должны быть следующие документы: лицензия, которая дает право на геологическое изучение недр, проект на бурение скважины, проект ЗСО (зона санитарной охраны), заключение об оценке запасов, паспорт скважины. Начинается бурение скважины на участке с подготовительных работ. Они включают в себя следующие действия: строительство и организация подъездных работ, отсыпка площади. Далее следует этап, который называется монтаж. В этот этап входит полная установка оборудования (установка основания, привышечных сооружений, бурильных установок, насосов и т. д. ). Далее происходит бурение и укрепление скважины (скважина углубляется, укрепляются ее стенки). После того, как скважина углублена, проводят испытательные работы (при различных условиях, особенно при повышенном давлении воды из пласта). Если все сделано правильно и скважина готова к работе и эксплуатации, все бурильные установки демонтажируют. Это и есть основные этапы бурения скважин на участках.
Маркус

Если нужно провести строительство скважины на собственном участке, недалеко от дома, то начать стоит с того, что изучить особенности местности и узнать, подходит ли она в принципе для таких дел. Кроме того, нужно оценить рентабельность дела вначале.
Jamie

Читайте далее 👇