Одноэтажные дома шале проекты

Одноэтажные дома шале, проекты которых сейчас можно встретить на любом конструкторском или проектном сайте очень интересны и как загородные дома и как просто жилые в первую очередь благодаря своей компактности. Шале вообще для меня это полное открытие, глядя на такой дом снаружи даже сложно предположить насколько он компактен и содержателен. Расстраивает только такой нюанс как материал постройки. Практически все проекты домов шале рассчитаны на строительство домов из бруса, а брус насколько мне известно не самый дешевый материал для строительства. В общем планирую глубокое изучения этого вопроса и попутно хотел вот уточнить, насколько дома шале у нас популярны?
Салипод

Популярны такие проекты домов очень сильно но в основном именно в загородном строительстве. Это по сути компактный дом с мансардой и большой крытой верандой. Как вариант можно и с террасой но более эффектен внешний вид шале именно с верандой. Кстати откуда к нам пришла мода на такие дома? В Швейцарии их кажется строят просто массово?
Миша Маваши

Я в Швейцарии не был но отдыхал на Западной Украине, так вот там шале очень распространены на горнолыжных курортах. А у местных домики достаточно простые и не из бруса. Кстати вот дома из бруса сами то по себе хороши, строить их можно быстро и без особых затей. К тому же у домов из бруса минимальные требования к оборудованию фундаментов.
Александр Бородач

Хорошая история у таких прекрасных домов и вот понял все же одну вещь, в городе таким проектам не место. Во первых они просто не вписываются в общую монументальную архитектуру, во вторых вот все эти крытые веранды и террасы несколько меня и смущают.
Салипод

Что посоветуете на счет того чтобы соорудить не большой дом из соломы, скорее даже всего не дом а пристройку-шале для отдыха и чаепития, что для этого потребуется, как сделать план-проект по которому можно начинать выстраивать задуманное, к кому обратиться за помощью?
Katerina

Дом из соломы вы никак не построите, возможно только построить соломенный шалаш, а вот соломенную крышу возможно соорудить, она может идти, как дополнительный утеплитель. Нужно знать, что это очень неэффективно, пользоваться таким материалом как солома, потому, что она возгорается даже от искры, и чтобы уберечь такую крышу, ее нужно пропитывать специальными антипиренами.
Зарина

Читайте далее 👇