Основные несущие элементы каркасных зданий

Насколько я понимаю каркасные здания это те которые создаются из заливного например каркаса или деревянных опор и потом просто обшивается деревом или в первом случае застраивается кирпичом? Если моя теория правильна, объясните мне пожалуйста, что такое основные несущие элементы каркасных зданий? Если это колонны и столбы на которые в последствии крепится вся конструкция, включая плиты перекрытия, то как можно рассчитать какую нагрузку такие вот столбы способны выдержать и как их укрепить если в будущем вы планируете их нагрузить еще больше отстроив например дополнительный мансардный этаж?
ProstoMan

Основные несущие в каркасных сооружениях это опорные столбы. Что интересно они настолько прочные что способны выдержать вес промышленных плит перекрытия. Обычно такие элементы изготавливаются из армированного бетона и имеют высокий коэфициэнт нагрузки. Мне вот интересно, а можно в капитальном частном строительстве использовать технологии каркасных строений? например вот если отстраивать террасу?
Работягин

Конечно же можно использовать такие технологии и при частном жилом строительстве. Я так понимаю террасу вы планируете пристроить уже к существующему зданию? В таком случае вам необходимо оборудовать выемку в стене в которую вы введете плиту перекрытия, которая станет основой террасы. Эту плиту рекомендуется сажать на четыре опорные колонны, две из которых располагаются вдоль стен здания, а две выполняют роль опор для плиты перекрытия.
KnauF

Отлично описана теория но нет никаких данных о том, какую нагрузку способно выдержать перекрытие или опорная стена. Так же не указано какими характеристиками обладают каркасные здания и их элементы. Хотелось бы узнать.
Прохорец

Читайте далее 👇