Подскажите про фундамент срочно!

Доброго всем времени суток, собираемся с мужем закончить фундамент до снегов. Подскажите в конце следует укрыть шифером, или трех дней на высыхание достаточно? Что делать сами пока не знаем, кто то советует закрыть, а кто то считает что и так все будет окей. Собираемся закрывать, но шифер тоже жалко. Если оперативно ответите буду очень рада. Заранее спасибо.
Rusalka

Шифер жалко, но потом ситуация может сложиться гораздо хуже. Скупой платит дважды.
Максимус

:rolleyes:Три дня мало для настоящего схватывания бетона. Советую укрыть какой-то старой мешковиной, или каким-то старым трапьём, соломой и желательно раз-два в день обливать водой хотя бы неделю. Это позволит схватиться бетону, чтобы не крошился. А укрывание шифером только высушит его. Разумеется, в дальнейшем Вы можете им покрыть, хотя не обязательно.
Pete-56

Накроете вы фундамент шифером или нет, не имеет никакого значения. Если речь идет о достижении фундамента заданной прочности, то вам нужно не укрывать его от снега, а утеплить, так как «схватывание» ж/б конструкций происходит только через 2-3 недели.
Aleksej

Как на меня, то фундамент необходимо будет укрыть уже перед самым выпадением снега. Именно это не позволить попасть воде до фундамента и убережет Вас от его разрывание! Но, в течение пару недель Вам необходимо поливать фундамент водой, чтоб он набрал своей крепости. Конечно, в зависимости от погодных условий
sergej

Фундамент после закладке закрывают сверху для того, чтобы за зиму верхний слой фундамента не разрушался от морозов. Ведь, вода, попадая в тело фундамента, там замерзает, превращается в лед, и разрывает материал бетона. Поэтому, закрывать фундамент, можно любым материалом, например, рубероидом, полиэтиленовой пленкой, или другим.
Goshia

Если погода не дождливая то и 2 дней хватает не обязательно укрывать шифером
527903

Читайте далее 👇