Перепланировка смежных квартир

У меня квартира со смежными комнатами, хотелось бы сделать всё отдельно, тем более комнаты располагаются так, что это можно будет сделать. Однако насколько я знаю перепланировка смежных квартир должна осуществляться с разрешения некоторых органов.
Максикус

Даже, если вы собираетесь проводить совсем незначительную перепланировку смежных комнат, вы в обязательном порядке должны заручиться разрешением коммунальных служб, а самовольная перепланировка — это нарушение законодательства по эксплуатации жилья. За такие противозаконные действия вы должны будете оплатить штраф, а после этого вам придётся всё вернуть на прежние места или всё, что вы сделали оформить по закону. Обычно соглашаются со вторым вариантом. главное вы должны запомнить, что ни при каких условиях вы не должны трогать несущие конструкции, так как это может привести к аварийной ситуации и тогда вы обязаны будете делать ремонт всего дома за свой счёт.
Даня

Чтоб узаконить такое деяние вам потребуется минимум год и очень много денег. Ремонт обойдётся вам гораздо дешевле, чем оплата всех полученных вами документов. Для перепланировки вам понадобятся следующие службы: гос администрация, пожарная служба, санэпидемстанция, ЖЭК, БТИ.
Гоша

Чтоб не бегать по всем этим службам и не портить себе нервную систему лучше воспользоваться услугами посредников, в таком случае результат всегда будет гарантирован. Естественно тогда вам придётся заплатить в два раз дороже, но это того стоит.
Грэгори

Скажите какая именно перепланировка подойдет для трехкомнатной просторной квартиры, хотелось бы за счет такой перепланировке сделать коридор более просторным, на чем должна основываться перепланировка, а так же какие еще могли бы дать советы по данному вопросу?
Katerina

Читайте далее 👇