Узаконение перепланировки квартиры

У меня в проекте некоторые изменения в квартире и перед их производством хотел бы узнать, какова процедура узаконение перепланировки квартиры? Меня конечно же в большей степени интересует вопрос, нужно ли мне будет заказывать какие то платные услуги или документы и в какую копейку это выльется? Я планировал уже давно объединить туалет с ванной комнатой, для чего мне нужно снести кирпичную перегородку. Дальше планирую расширить прихожую за счет сноса кладовой в коридоре, а так же снести кладовую в кухне. Обе кладовые оборудованы из фанеры но в техническом паспорте значатся.
СамСам

Посмотрите сначала ФЗ о перепланировках и комментарии управления архитектуры и градостроительства. Насколько мне известно некоторые перепланировки вообще не требуется узаконивать, тем боле если речь идет о перегородках из фанеры. На официальном сайте управления архитектуры есть разъяснения о том, что вам необходимо сделать.
Шарап

Дело в том, что до управления архитектуры вы скорее всего и не дойдете. Такие перепланировки считаются типовыми и не подлежат узакониванию. Вам нужно будет обратиться в БТИ и за собственные средства заказать выезд на дом техника для внесения изменений в технический паспорт квартиры. На этом все ваши документальные вопросы закончатся.
Бригадыр

Слабо мне в такое верится, вот слышал что даже штрафами могут обложить за незаконные перепланировки, которые жильцы произвели без разрешения, значит разрешение в любом случае получить просто необходимо! Подскажите, а на сайте БТИ можно почитать информацию о перепланировках или этим вопросом заведует центр оформления перепланировок?
СамСам

Сначала узаконить перепланировку надо, а потом перестраивать. Сначала в БТИ, дайте немного «на конфеты», желательно на недешевые :), они вам все нарисуют, как ваша душа желает. Ну а если пойдете экономным путем, то даже перенос фанерной перегородки будет смертельным преступлением (из своего опыта совет).
alexxander

Месяц назад мы купили квартиру на вторрынке и сейчас идет ремонт с перепланировкой. Признаться, не ожидали, что все так хлопотно и выливается в приличную сумму. Касательно Вашего вопроса, чтобы узаконить перепланировку в квартире, Вам необходимо обратиться в БТИ. Вам прорисуют в программе изменения, просчитают технические возможности (если стены не являются несущими) и выставят счет. При необходимости инженер выедет на объект (платно).
Тата

Читайте далее 👇