Экологичный утеплитель

Задался целью найти экологический утеплитель для своего дома. Но цель оказалась не такая легкая как мне казалось изначально. На некоторых сайтах написано что даже пенопласт якобы экологичный материал. Но я им мало верю, все таки в пенопласте очень много токсичных веществ и он их выделяет при горении, думаю это всем хорошо известно. Друзья помогите найти действительно стоящий экологичный утеплитель, который бы имел широкое применение и который не сложно было бы найти .
Мучачо

На сколько мне известно, одним из самых экологичных утеплителей , является минеральная вата. Это и стекловата и каменная вата. Изготовлены из натуральных компонентов, без химии и добавок разных токсичных. Нужно только правильно использовать в монтаже. Так стекловату обязательно отделить слоями гидро и паро защиты. Для каменной ваты это тоже нужно, но для нее паро — защита не настолько важна как для стекловаты.
Macsi

Самый экологичный утеплитель это Экотеплин применяемый в виде плит. Этот вид утеплителя создан на основе волокон льна, древесины, конопли. Для скрепления волокон внутри самого утеплителя используются безопасные вещества, которые могут быть как синтетическими (например, полиэстер) так и натуральными (крахмал). По своим показателям теплопроводности их показатели заметно лучше чем у минеральной ваты. Сейчас на рынке много этого материала Германского производства.
Laiki

Смотрел как то недавно информацию об этом Экотеплине. Действительно довольно экологичный утеплитель, как уверяет производитель — содержит только натуральные компоненты. Не подлежит горению, что очень важно. Так же не обирает пар и не способствует возникновению конденсата, как например пенопласт. В целом масса плюсов если сравнивать с той же минеральной ватой. Единственный минус только несколько завышенная цена. Но сейчас все натуральное дорого стоит, так что может оно того и стоит.
Kurare

Читайте далее 👇