Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Перенос розеток и выключателей

Ген. директор

Перенос розеток и выключателей

Перенос розеток своими руками

У многих людей во время ремонта в доме возникает потребность в смене места расположения бытовых электрических приборов. Для осуществления этих планов бывает нужно перенести в более удобное место электрические розетки.

Выполнить работы по переносу розеток можно самостоятельно, не вызывая электрика. Главное при этом помнить, что вы имеете дело с электричеством, и соблюдать все меры предосторожности.

Первым делом надо обесточить электрическую сеть. Все автоматические выключатели на электрощите должны быть отключены. После этой операции надлежит с помощью пробника или тестера проконтролировать отсутствие напряжения в сети.

Теперь настал черед извлечения старой розетки. Для этого установочную коробку надо вскрыть и отсоединить от розетки подведенные к ней провода. Розетку с установочной коробкой удалить. Теперь необходимо убрать питающие провода, которые соединяли розетку с распределительной коробкой. Если провода располагались не глубоко в слое штукатурки, их можно просто вытянуть из стены. Если же провода лежат глубоко в стене, то место их прокладки нужно определить с помощью искателя скрытой проводки, а демонтаж произвести с помощью молотка и зубила.

От распределительной коробки намечаем маршрут прокладки провода к новой розетке. Для этого можно использовать борозды в стене от старой проводки или делать новую штрабу. На месте задуманной розетки выбиваем углубление для установочной коробки. Закрепляем коробку с помощью шпаклевки, оставляя место для подвода провода. В готовых бороздах укладываем провод, фиксируя его с помощью скоб или алебастра.

Теперь в распределительной и установочной коробке надежно соединяем провода методом скрутки, спайки или опрессовки (специальные гильзы). При этом обязательно нужно учитывать не допустимость прямого контакта медного провода и алюминиевого. Места новых соединений изолируем. Старые углубления в стене шпаклюем.

Специалист

Всё это конечно очень красиво написано, но я всё таки не рисковала бы здоровьем и вызвала специалиста, те деньги которые вы заплатите на лекарства в больнице в случае неудачи, будут гораздо выше, нежели если вы пригласите для переноса розетки и выключателя, толкового электрика. Говорю так потому что отец мой получил сильнейший удар током как раз во время замены розетки!

Специалист

В том случае если требуется перенос розетки я б посоветовал во время ремонта уложить плинтус с кабельканалом. Очень может выручить в нужый момент

Разнорабочий

Ничего сложного здесь нет. Естественно нужно работать аккуратно и по необходимости обесточить линию. Я так же пользовался плинтусом с отверстием для кабеля. Красиво и удобно

Разнорабочий

На счет переносок, то я вам всем хочу сказать что: это, бывает, очень и очень опасный предмет для передачи тока. Переноску для начала нужно тщательно проверить, особенно провод.

Разнорабочий

Можно использовать старую проводку вместо того чтобы тянуть от распредкоробки новую линию. Демонтировать старую розетку, пробить штробу куда нам надо, пробросить кабель, и от места расположения старой розетки запитать новую.

Ген. директор
    Уважаемы участники форума, дайте мне пожалуйста дельный совет, дело в том, что в моей спальне всего одна розетка, все электроприборы у меня подключены на удленителе, забито 6 ячеек, из-за этого иногда мигает свет, как лучше поставить еще одну розетку и с чего начинать, буду рада услышать от вас совет.

• Все ответы на тему → Перенос розеток и выключателей

• Ваши права