Контроль качества строительных материалов

Проходят ли какой-либо контроль качества строительные материалы? В чем заключается проведение этой операции?
Гость

Контроль качества строительных материалов, доставляемых на производство с сопровождающей документацией, в виде накладных, сертификата и паспорта качества входит в обязанности отдела технического контроля. Лаборатории предприятия производят экспертизу представленных образцов строительных материалов на соответствие критериям качества и выдают заключение отделу технического контроля.
Тип контроля, применяемого для приемки строительных материалов, оговаривается в договоре на поставку материалов, протоколе и других видах документов и может быть двух видов: выборочный и сплошной. Сплошной вид контроля применяется при отсутствии возможности использовать статистические методы проверки качества, в отличие от выборочного контроля. Прием строительных материалов выполняется согласно сопроводительным документам по количеству, проверяются сертификаты для продукции подлежащей сертификации, паспорта, определяющих качественные характеристики материалов, и отбираются образцы полученных материалов для передачи в лабораторию на проведение экспертизы на соответствие качеству. Исходя из результатов проведения экспертизы, полученных лабораторией, оформляется прием строительных материалов и передача их в производство или отбраковываются для возврата поставщику, с составлением документов о наличии брака.
Входному контролю подлежит проверка качества материалов, используемых для дальнейшей переработки, при поступлении изделий – проверяется качество изготовления и комплектность самих изделий, а не материал, из которого они изготовлены.
Надежда

Ну вот как при покупке строительных материалов определить-действительно ли они такого качества как описывает продавец, а не второсортные, просто хотим работать с максимально надежными строительными и отделочными материалами-как понять что они действительно качественные?
Katerina

Читайте далее 👇