Устройство двухскатной крыши дома

Не могли бы вы помочь мне советами по устройству двускатной крыши у дома? Что вы знаете об этом процессе?
Гость

Двухскатная крыша встречается наиболее часто как конструкция крыши в коттеджном и дачном строительстве. Скаты, выполненные под наклоном, позволяют беспрепятственно стекать излишней влаге, что не лишнее, в сыром климате с небольшим количеством теплых солнечных дней.
Сегодня распространилась тенденция рационального использования площадей и поэтому пространство под скатами крыши стараются делать не холодным чердаком, а жилым помещением. В целях комфортного пребывания в таком помещении можно предложить устроить двухскатную ломаную крышу, что обеспечит меньший перепад высоты помещения. Однако стоимость такой крыши будет значительно дороже.
Конструкция крыши предполагает, что несущие балки (стропила) покрываются обрешеткой, на которую крепится кровля. Обрешетка и стропила, чаще всего, делаются из дерева. Дерево необходимо обязательно предварительно обработать (уменьшить возможность гниения). Лучше выбирать хвойные породы деревьев. Дерево необходимо тщательно подготовить (хорошо просушить). Влажность деревянных балок не должна быть более двадцати процентов. В противном случае деревянные балки могут деформироваться, что приведет к порче всей крыши.
В качестве стропил могут быть использованы и металлические балки. Ими можно покрыть большие по площади пролеты, но они очень утяжеляют всю конструкцию. При проектировании необходимо учитывать возможности нагрузки на несущие стены.
К достоинствам двускатной крыши можно отнести то, что сама конструкция позволяет легко удлинять скат и использовать дополнительное пространство как еще одну хозяйственную постройку (это может быть, например, сарай либо гараж).
Надежда

Важно, в данном случае, что вы знаете об этом процессе. Ведь, если совсем ничего или только теорию, то сомнительно, чтоб получилось провернуть все работы без помощи. Нужно или очень хорошо подготовиться, или же привлечь специалиста, хотя бы для консультации.
Jamie

Читайте далее 👇