Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Объемно планировочные элементы здания

Разнорабочий

Объемно планировочные элементы здания

Вот столкнулся с таким термином, а понять его не могу. Что это за элементы такие. Просто слово "планировочный" в голове ассоциируется просто с планировкой квартиры. Не больше. Но почему объемно? Может это касается каких-то нестандартных помещений? Где есть помещения на один этаж, а есть а два. И можно ли этот термин отнести к квартире? Просветите, народ!

Разнорабочий

а тут все просто. я бы сказал проще не куда))) комнаты, кухни, подвалы, лестничные проемы все это и есть объемно планировочные элементы в здании. т. е. все то, что образовано конструктивными элементами (стенами, крышей, перекрытиями). просто придумали заумное выражение и все. не иначе чтобы студенты стройфаков мозги побольше забивали, а потом прорабы грузили клиентов умными фразами:d

Разнорабочий

Да, уж! Умеют у нас все усложнять. А я вот тоже прочитала название темы и ни чего не поняла! Поэтому и открыла ее. Интересно же!
    А оказывается просто заумная фраза простого содержания.
    Так это что, чердак тоже к этим элементам относится? А если, скажем веранда или балкон. Они же со всех стороны окружены стенами и потолком? Или тут нужно плясать от слова "планировочный"?

Разнорабочий

Ввел в поисковик – нашел определение:
    ЭЛЕМЕНТ ОБЪЁМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЙ обособленная часть сооружения или
    здания с определённым конструктивным решением, функциональным назначением, формой и размерами, равными высоте этажа, пролёту и шагу
    И если «равными высоте этажа, пролёту и шагу», то входит это все комнаты, лестничные клетки, подвалы, чердаки. А от балконы и лоджии, как по мне, не оно. Наверно это какие-то другие элементы.
    А вообще нам, простым смертным, вполне хватает слова «планировка». Просто и каждый понимает, надеюсь))). Зачем лезть в такие дебри!

• Все ответы на тему → Объемно планировочные элементы здания