Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Падает стена дома

Вопросы от пользователей

Падает стена дома

У меня дом из бруса. Я расширил фундамент, и, отступив 50 мм от основной, деревянной стены, сделал облицовочную стену в полкирпича. При кладке, через каждые 2 ряда кирпича в раствор помещали проволоку и связывали с основной стеной, а на третий год обнаружил, что падает стена дома, а я не знаю, как это можно исправить.

Ген. директор
    Цитата Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
    У меня дом из бруса. Я расширил фундамент, и, отступив 50 мм от основной, деревянной стены, сделал облицовочную стену в полкирпича. При кладке, через каждые 2 ряда кирпича в раствор помещали проволоку и связывали с основной стеной, а на третий год обнаружил, что падает стена дома, а я не знаю, как это можно исправить.
    Раз это происходит, значит, была допущена ошибка, возможно, связанная с фундаментом. Часто «расширяют» фундамент своеобразно, не делая привязки к старому. Получается отдельный фундамент, который дает усадку, тогда как старый остается на месте. Если такая ошибка допущена и у Вас, то вполне понятна причина, почему падает стена дома — из-за того, что новый фундамент просел.

Если с фундаментом проблем нет, то причина может крыться в том, что стена сложена неправильно, особенно это касается углов. Или получилась очень длинная и тонкая стена, толщины которой недостаточно для того, чтобы выдерживать такую нагрузку, хоть, и сделана привязка ее к деревянному дому. В отношении привязки хочется отметить, почему могла возникнуть такая проблема. Дело в том, что, обложив деревянную стену кирпичом, Вы могли лишить ее вентиляции, тем самым позволив дереву гнить. Древесина, потеряв свою прочность, перестала держать в себе забитые в нее скобы. Таким образом, даже слегка просевший фундамент, в совокупности с ослабленным крепежом способен разрушить такую стену. Ее, конечно, можно закрепить, но вряд ли это будет полезно для дома, так как нужно сделать внешние подпорки, или притянуть кирпичную стену к деревянной стене дома стяжками, просверлив их насквозь, но так получится мостик холода.

Будет правильно разобрать эту стену и сделать простое утепление с навесным фасадом и вентиляционным зазором потому что, от этого кирпича нет никакой пользы.

• Все ответы на тему → Падает стена дома