Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Обрезка плодовых деревьев

Разнорабочий

Обрезка плодовых деревьев

Здравствуйте! Вот у меня какая проблема: купил пару лет назад дачу с отличным садом, который плодоносил просто загляденье. А вот в этом году что-то уж совсем невелик урожай. Сосед сказал, что необходима обрезка плодовых деревьев, для того, чтобы урожаи были хорошими да что и как толком не разъяснил. Вот теперь и я собрался сделать обрезку, но понятия не имею с какой стороны подойти к этому вопросу. Буду благодарен за ваши рекомендации и советы.

Разнорабочий

Я не большой специалист в этом сфере, но меня еще мой дед учил, когда я к нему в гости приезжал, что лучше всего деревья обрезать ранней-ранней весной - это и полезнее для растений и урожай увеличивает в разы. Так что с этим делом вам, наверное, лучше подождать. Хотя может есть и другая система - я знаю только об этом.

Разнорабочий

Согласен с Александром - деревья нужно обрезать весной или поздней зимой, когда они уже не заморожены, но сок еще не идет по деревьям. Существует несколько правил: обрезать только острыми орудиями, обязательно каждый год и если вы обрезаете больную ветку, то срезать нужно чуть ниже, чем это место. Желательно места срезов, обрезать как можно скорее.

Разнорабочий

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_5e1cc_6f94445_L.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	2

Хочу добавить, что при обрезке деревьев лучше обрезать старые ветви, нежели новые. Срезать можно около 1/3 от всей кроны. Не бойтесь делать обрезку - вашему саду это будет только на пользу. Лучше делать обрезку каждый год понемногу, нежели раз в 2-3 года - дерево это перенесет сложнее. Я вставил картинку, как лучше обрезать ветки - наискосок и чуть выше почки. Карликовые деревья нужно обрезать с меньшим энтузиазмом, так как они растут намного медленнее обычных. Не забывайте сохранять и поддерживать рост ветвей в горизонтальном положении. Вырезать лучше старые и мало плодоносящие ветки. Это по основному).

• Все ответы на тему → Обрезка плодовых деревьев

• Ваши права