Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Голубика садовая выращивание

Разнорабочий

Голубика садовая выращивание

Жена просит посадить на даче голубику . Постоянно мне рассказывает какая она полезная , сколько в ней витаминов и тому подобное . Это ее самая любимая ягода . Говорит , что на рынке она очень дорогая , а откуда привезена не известно . Я не против посадить на даче голубику , но для меня эта ягода как заморский фрукт , я не знаю как ее выращивать . Меня интересует все : какие виды голубики пригодны для выращивания на даче , как лучше садить семенами или саженцами , какая земля ей нужна , как часто ее поливать ? Есть " голубика садовая", выращивание ее на даче возможно ? Или эта ягода все таки лесная и расти может только в лесу ?

Разнорабочий

Садовая голубика конечно отличается от лесной , она высокорослая , ягоды больше , но окраска ягод не такая интенсивная и ягоды более сладкие . Я в прошлом году посадила голубику , вроде прижилась и хорошо перезимовала , но ягод еще не было . Садят голубику семенами или саженцами .
    Последний раз редактировалось Дарья; 22.08.2013 в 12:10.

Разнорабочий

Я слышал , что голубика не любит морозы и может вымерзнуть . При какай температуре она не замерзнет и можно ли ее укрывать ? Есть сорта , которые выдерживают до - 30 градусов мороза ? Семенами выращивать долго , я буду саженцы покупать .
    Последний раз редактировалось Егор; 22.08.2013 в 12:18.

Разнорабочий

Цитата Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
    Садовая голубика конечно отличается от лесной , она высокорослая , ягоды больше , но окраска ягод не такая интенсивная и ягоды более сладкие . Я в прошлом году посадила голубику , вроде прижилась и хорошо перезимовала , но ягод еще не было . Садят голубику семенами или саженцами .
    Если садить семенами , то придется еще 2-3 года ждать пока голубика вырастет и ее можно будет садить на участок . Я покупала уже саженцы . Садить голубику лучше весной , если садить осенью молодые побеги могут замерзнуть , голубика не любит морозы , когда температура ниже 20 градусов может вымерзнуть . Если у вас морозные зимы голубику нужно будет укрывать .Еще , голубика любит кислую почву , и ее нужно будет удобрять .

Ген. директор
    Не забывайте, что какой бы сорт Вы не решили вырастить, нужно будет обязательно пересаживать кустики садовой земляники раз в три или четыре года. И еще, нельзя, чтоб растения росли слишком густо. В таком случае ягоды станут мельчать, а растения болеть.

Ген. директор

Цитата Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
    Я слышал , что голубика не любит морозы и может вымерзнуть . При какай температуре она не замерзнет и можно ли ее укрывать ? Есть сорта , которые выдерживают до - 30 градусов мороза ? Семенами выращивать долго , я буду саженцы покупать .
    Укрывать голубику не обязательно. Это растение может выдержать морозы даже -35 градусов несколько дней, а корневая система может выдержать -25 градусов. Главное для голубики - это хорошее освещение и защита от ветра.

Ген. директор

Цитата Сообщение от Егор Посмотреть сообщение
    Жена просит посадить на даче голубику . Постоянно мне рассказывает какая она полезная , сколько в ней витаминов и тому подобное . Это ее самая любимая ягода . Говорит , что на рынке она очень дорогая , а откуда привезена не известно . Я не против посадить на даче голубику , но для меня эта ягода как заморский фрукт , я не знаю как ее выращивать . Меня интересует все : какие виды голубики пригодны для выращивания на даче , как лучше садить семенами или саженцами , какая земля ей нужна , как часто ее поливать ? Есть " голубика садовая", выращивание ее на даче возможно ? Или эта ягода все таки лесная и расти может только в лесу ?
    Голубика любит свет, поэтому сажать ее нужно на хорошо осветленных участках, защищенных от ветра. Поливать нужно умеренно, не заливая растение. Пару раз за сезон нужно рыхлить землю, мульчивировать тоже рекомендуется (лучше всего хвойные опилки).
    Миниатюры Миниатюры голубика.jpg  

Ген. директор

Цитата Сообщение от Jamie Посмотреть сообщение
    Не забывайте, что какой бы сорт Вы не решили вырастить, нужно будет обязательно пересаживать кустики садовой земляники раз в три или четыре года. И еще, нельзя, чтоб растения росли слишком густо. В таком случае ягоды станут мельчать, а растения болеть.
    Лучше всего между грядками голубики посеять овес или люпин. Это поможет защитить корни растения от замерзания, а весной будет удобрение почве. Кстати, после высадки голубики (через 2 недели) нужно ее подкормить фосфорными, калийными и азотными удобрениями.

• Все ответы на тему → Голубика садовая выращивание

• Ваши права