Тест

Форум Строительство и ремонт Этапы строительства

Маркус

Если нужно построить на участке небольшое сооружение, а именно что-то вроде сарая, чтоб держать там садовый инвентарь, то нужно ли для него закладывать фундамент? Насколько надежней будет постройка, если все таки не полениться и сделать?
Jamie

Смотря какой (инвентарь) собираетесь хранить, так же стоит учесть много ли у вас инвентаря (какого качества-чтобы не попала влага-тогда требуется фундамент) так же если сами в этом не разбираетесь лучше всего нанять рабочего, который соорудит вам такой сарай-хранилище за несколько дней (с учетом что небольшое)!
Katerina

Разумеется, конструкция и тип фундамента для сарая зависит, прежде всего, от проекта самого сарая, точнее, от степени его «капитальности», чем тяжелее постройка, тем больше и глубже придется рыть котлован под фундамент для сарая своими руками. Обычно используется четыре схемы постройки:
Классический столбчатый вариант фундамента, используется для легких конструкций из досок, фанеры, сайдинга с простой односкатной крышей. Это наиболее простой фундамент для сарая на даче;
Свайный фундамент можно назвать универсальной конструкцией, его можно использовать для легких сараев из бруса или каркасного дома;
Ленточный вариант фундаментного основания применяется либо для коробки из блоков и кирпича, либо при обустройстве подвального помещения.
Нередко сарай ставят вообще без обустройства опоры и привязки к грунту. Например, в случае если на участке имеется тяжелый каменистый грунт с высоким содержанием известкового щебня или выход на поверхность известняковых, мергелево-доломитных «языков». В таком случае проще и быстрее построить своими руками фундамент на одной песчаной подушке.
Зарина

Читайте далее 👇