Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Уход за малиной летом

Разнорабочий

Уход за малиной летом

Осенью высадил малину, она прижилась хорошо. Всю зиму простояла. Весной я ее немного поливал, даже удобрения завез, но летом урожая было очень мало. Я начинающий садовод-огородник. Хотел бы спросить совет, как правильно ухаживать за малиной летом, чтобы она не вяла и давала урожай?

Разнорабочий

Вы малину посадили только в прошлом году, конечно, она в первый год даст совсем мало урожая, она же молодая. Хороший урожай будет на второй, третий год, когда разрастутся кусты. Но при этом малину надо осенью обрезать, а летом обильно поливать. Можно поставить капельное орошение и поливать через день. Удобрить можно, если почва бедна на минералы и полезные вещества.

Разнорабочий

Летом действительно за малиной особый уход надо. Я уже три года выращиваю, дает неплохой урожай. Подкармливать надо малину минеральными удобрениями - селитрой, суперфосфатами. Можно так же использовать навозную жижу, птичий помет, это все разводить водой. Конечно же обильно поливать.

Разнорабочий

Помимо обильного полива и удобрений, необходимо вовремя избавиться от вредителей. Еще ранним летом, когда только появляются цветочки нужно опрыскать растение от малинного червяка, в конце лета, когда уже ягоды все отошли опрыскиваем от малинного комара. Можно так же добавлять фосфорные и калийные удобрения, так как малина истощает почву. Сорт Золотой шар заканчивает свой урожай где-то 15 августа, после этого надо вырезать нижние ветви под корень. Новые ветви будут давать еще урожай, а после надо вырезать и их на расстоянии 30 см от земли.

• Все ответы на тему → Уход за малиной летом