Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Отопление в частном доме

Разнорабочий

Отопление в частном доме

По наследству мне перешел участок. На нем был небольшой домик, больше как времянка, я достроил до размеров дома - 75м кв. Теперь начинаю заниматься водопроводом и отоплением. Есть одна проблема - в нашем массиве нет газа. Вот теперь голову ломаю, каким образом обогревать дом. Подскажите пожалуйста на каком топливе экономнее сделать котел и как лучше обогреваться?

Разнорабочий

Газ действительно не во всех массивах есть, а в некоторых районах его наверное вообще не будет, все же за счет людей делают, а дорого. Отопление может быть и без газа, можно использовать дизельный котел, электрокотел или же на твердом топливе: уголь и дрова. Тут уже вам самим решать.

Разнорабочий

Я тоже задумался над этим вопросом. Сначала сделал себе отопление на твердом топливе. Купил котел специальный для твердого топлива, закупил дров и угля. Вышло конечно не мало, это надо было где- то хранить, сарай нужен обязательно. Минус есть в том, что постоянно надо подбрасывать в котел топливо, а если сутки на работе, то дом немного остывает, сложно потом прогреть. так промучился три года и решил купить электрокотел, потребление электроэнергии большое, но зато сам все греет, а ты отдыхаешь.

Разнорабочий

Да, Никита, я с вами согласен. Лучше сделать электрообогрев, но при условии, что электросеть позволяет это сделать. У моего брата на дачном участке, где он сейчас живет всего 5 КВ. А электрокотлы ведь и 17 и 22 КВ потребляют. Тут все зависит от квадратуры дома. Я надеюсь прогресс и в этих котлах будет. Слышал, что есть котлы на 100 м. кв, а потребляют всего 4-5 КВ. Не знаю правда или нет, но в газетах пишут.

Разнорабочий

Цитата Сообщение от Nikita Посмотреть сообщение
    Я тоже задумался над этим вопросом. Сначала сделал себе отопление на твердом топливе. Купил котел специальный для твердого топлива, закупил дров и угля. Вышло конечно не мало, это надо было где- то хранить, сарай нужен обязательно. Минус есть в том, что постоянно надо подбрасывать в котел топливо, а если сутки на работе, то дом немного остывает, сложно потом прогреть. так промучился три года и решил купить электрокотел, потребление электроэнергии большое, но зато сам все греет, а ты отдыхаешь.
    Для твердотопливных котлов, в данный момент существуют пеллетные горелки. Монтируется она достаточно просто, изменению подлежит только дверца котла. Работает круглосуточно, не требует вашего постоянного присутствия и наблюдения. Как правило, наполнять бункер пеллетами нужно раз в сутки. Никакого обслуживания сторонних организаций не требует, цена минимальная.

Разнорабочий

Отопление в частном доме

прочитал все мнения, однако, сам думаю иначе... все же самым привлекательным из всех вариантов является дизельный котел. и здесь все просто можно объяснить... котлы с твердым топливом требуют постоянного надзора, подсыпать уголь и т.д., электрические котлы - а если обрыв провода или не запланированное отключение... с дизельным же топливом нет проблем, потребление регулируется краником и минимально, залили и можете уезжать хоть на неделю хоть на две.

• Все ответы на тему → Отопление в частном доме