Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Стерилизация животных. "За" и "Против".

Разнорабочий

Стерилизация животных. "За" и "Против".

Меня интересует вопрос о стерилизации домашних животных. Сейчас эта операция очень востребована среди владельцев питомцев, хотелось бы послушать мнение специалистов, насколько данная процедура себя оправдывает, не так ли это опасно (или наоборот - полезно) для животных? Очень много противоречивых мнений по этому поводу.

Разнорабочий

Скажу так, это действует на психику животного, слишком сильно, я не стерилизовал ни одного из своих животных, боюсь.

Разнорабочий

Соглашусь с вышесказанным, стерилизация имеет негативные последствия в сторону психики питомца

Разнорабочий

Мы нашего кастрировали, когда ему было 1-2 года. Сейчас ему больше 10 уже. Здоровый, нормальный кот. Единственный минус - немного потолстел. Зато стал более спокойным.

Разнорабочий

Кошку не стерилизовал, а вот кот кастрированный. Мне кажется с котом поступили не по человечески)
    Кошке даю капли, когда она кота просить начинает - нечего через пару дней всё проходит.

Специалист

Я против стерилизации домашних животных, в частности кошек, живущих в квартире. У них действительно стерилизация вызывает очень большой стресс. У меня была кошка довольно долго, так в принципе за 8 лет ни каких проблем, просто вовремя необходимо дать лекарство и все.

Разнорабочий

Знаете, была у меня кошка. Давали и капли, и таблетки. Во-первых, такие препараты вызывают развитие опухолей и животное умирает не от старости, а от кучи метастаз. А во-вторых, на психику действуют похлеще наркоза. В стерилизации, выполненной своевременно, при должном уходе после, никаких осложнений не бывает! Говорю, как ветеринар.

Ген. директор

Если кошка домашняя, то лучше обойтись без стерилизации, и регулярно давать ей препараты. А если кошка ходит на улицу, находится на самовыгуле, то в этом случае лучше стерилизовать животное.

Ген. директор

Цитата Сообщение от Девушка Посмотреть сообщение
    Если кошка домашняя, то лучше обойтись без стерилизации, и регулярно давать ей препараты. А если кошка ходит на улицу, находится на самовыгуле, то в этом случае лучше стерилизовать животное.
    Перед тем, как начать делать инъекции или давать такого рода препараты, нужно ознакомиться с побочными эффектами. А эффекты эти очень опасные: увеличение аппетита и веса (которые также возникают после кастрации - это "цветочки" по сравнению с последующим списком), апатичность, увеличение молочных желез, пиометра (гнойное воспаление матки), опухоли молочных желез, заболевания эндокринной системы (сахарный диабет), кисты яичников и матки, рак!
    Кстати, все это написано на упавке с лекарством. Только нужно очень внимательно прочитать и подумать о последствиях для животного. Животные, как и люди, чувствуют боль и отчаяние.... Думаю, знай люди о таких побочных эффектах, было бы меньше желающих пользоваться этими препаратами.

Ген. директор

Цитата Сообщение от NataLIA Посмотреть сообщение
    Знаете, была у меня кошка. Давали и капли, и таблетки. Во-первых, такие препараты вызывают развитие опухолей и животное умирает не от старости, а от кучи метастаз. А во-вторых, на психику действуют похлеще наркоза. В стерилизации, выполненной своевременно, при должном уходе после, никаких осложнений не бывает! Говорю, как ветеринар.
    Моя мама была ветеринаром. Всю жизнь спасала и лечила бездомных кошек и собак. Подбирала каждого и со слезами на глазах привозила домой на лечение. При этом постоянно говорила, что стерилизация гуманное средство (она верующая была, кстати) и в ее глазах можно прочитать немые вопросы: почему люди не кастрируют своих питомцев? почему государство не занимается проблемами животных? и еще много разных почему?

• Все ответы на тему → Стерилизация животных. "За" и "Против".