Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Выращивание картофеля

Разнорабочий

Выращивание картофеля

Ну уж казалось бы о выращивании картошки мы знаем практически все. Клубень закопал в землю, а через три месяца выкапываешь куст, где этих клубней много. Я тоже так думал, пока жена не потащила меня на какую-то там сельскохозяйственную выставку. о сколько там я узнал про нашу родную картошку. Что есть десятки способов её сажать. Что её надо окучивать и поливать раз в неделю, а не раз в месяц, как это делал я. Что расстояние между посадками должно быть не меньше пятидесяти сантиметров. В общем целый трактат.

Разнорабочий

Мне как-то рассказывали следующую вещь. Копаешь яму, но вместо одной картофелины сыпешь туда сразу штук двадцать, и закапываешь их. То есть вместо одного куста в яме растут сразу двадцать картофельных кустов. Я попробовал и у меня нифига не получилось. казалось бы я делал все, как там мне рассказывали, но вот что-то не сложилось.

Разнорабочий

Может вы не учли, что: картошку нельзя сажать в затененных местах. К примеру в тени построек или под деревьями, так как это приводит к вытягиванию растений и образованию очень мелких клубней. Картофель плохо переносит действие хлористых солей. Ну и любит рыхлые мягкие почвы, в уплотненной почве формируются мелкие и зачастую сильно деформированные клубни.

Разнорабочий

А вот перед посадкой я бы советовал проращивать. То есть поместить их на пару дней в полиэтиленовый мешок, пересыпать опилками и пролить водой. В самих мешках желательно сделать дырки для воздуха. И вот так держать картошку около недели. Вы знаете, что при хранении клубни теряют много воды, и перед самим перед проращиванием их полезно в течение 10—12 ч. подержать в воде комнатной температуры. Это способствует лучшему прорастанию и повышению урожая картофеля.

• Все ответы на тему → Выращивание картофеля