Современные виды обоев

Виды настенных обоев
На современном строительном рынке можно наблюдать большой выбор настенных покрытий – обоев, выполненных из разных материалов и по различным технологиям.
Бумажные обои самые распространённые. Они могут быть двух видов — симплекс и дуплекс. Симплекс это однослойные обои, на одну сторону наносится цветной печатный рисунок, эти обои не долговечны, быстро выгорают на солнце, не пригодны для использования в помещениях с увеличенной влажностью. Дуплекс, более усовершенствованные бумажные обои, изготавливаются не менее чем в два слоя, имеют дополнительную защиту от выцветания.
Виниловые обои, применяются в помещениях с большим уровнем влажности, например кухня, ванна, туалет. Имеют бумажную основу, сверху наносится слой поливинила, более устойчивы к воздействию света.
Жидкие обои, выпускаются в виде порошка и разводятся водоэмульсионной краской, или уже в готовом виде. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой, гладкой. Наносятся валиком или пульверизатором. Имеют ровную матовую или глянцевую поверхность после полного высыхания. Применяют в основном в офисах и в нежилых помещениях.
Шелкография, это дорогой вид декоративных обоев. Имеет бумажную основу, сверху накладывается слой винила, или винила с шёлковыми нитями. Смотря на стене просто отлично, порой нельзя отвести взгляд от такой красоты.
Обои с древесным волокном, имеют в своей основе два бумажных полотна, и между ними запрессована древесная стружка. Применяют в основном не для жилых помещений.
В любом случае, обои служат в качестве украшения жилого здания или офиса. Они придают роскошный вид любой комнате, делая её более светлой, загадочной и приветливой. Если вы хотите украсить своё жилище, то самое время идти покупать обои, а не просто окрашивать стены в однотонный цвет. Удачного ремонта.
Надежда

Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-то тонкости, которые помогли бы поклеить обои ровно и без воздуховых вздутий? Сколько человек должны этим заниматься, чтоб наверняка получилось и нужно ли применить какой-то определенный клей?
Jamie

В принципе, обои клеить не очень сложно, тут главное скорость и терпение). Поверхность стен должна быть хорошо подготовленной и тщательно прогрунтованной. Клей покупайте непосредственно в том же магазине, где и обои, вам порекомендуют подходящий, наносите и на стену и на листы обоев. Специальным шпателем убирайте пузыри, вытирайте тряпкой лишний клей и ровняйте швы. Конечно, нужна практика. . .
Rem_Master

Чтобы обои хорошо легли на стену, лучше всего применить под обои подложку, во первых, это уровняет поверхность стены, а также будет служить шумо изолирующим эффектом, хотя и не на все сто процентов. Обои на такой подложке не будут пузыриться и лягут ровно.
Зарина

Что можете сказать на счет моющихся обоях-такие бы хотелось оборудовать на кухню, как вообще такие обои относятся к поверхности-которая подвержена к влаге, хотелось бы заранее все разузнать чтобы в последствии не возникло вопросов и проблем!
Katerina

Не один из облицовочных материалов не любит влажных помещений, некоторые имеют большее сопротивление к влаге, другие меньше. Моющие обои имеют больший вес, чем обычные бумажные обои, монтаж их на стены производить сложнее, хотя такие обои можно протирать и мыть влажной тряпочкой, но клеевая основа может не воспринимать повышенную влажность в помещении.
Зарина

Читайте далее 👇