Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Самодельная коптильня

Разнорабочий

Самодельная коптильня

Моя семья очень любит побаловать себя копчененьким. Но если раньше это было вкусно и по-настоящему копчено, то сейчас обработка жидким дымом привела к гастритам и аллергиям в семье. Разлюбить вкусняшку от этого не мог никто. Но... Появилась идея сделать дома коптильню своими руками. Я прошу помощи и советов опытных в этом деле форумчан.

Разнорабочий

У меня коптильня небольшая, для маленького количества коптимого материала. Использую такую емкость как выварка, если кто помнит, что это такое. На дно насыпаю стружки или мелких веточек древесины, где-то в середину выварки устанавливаю решетку, на которую чаще всего кладу подчеревок или рыбу. Ручку на крышке поменял в выварке на металлическую (крышка должна прилегать плотно). Древесного материала насыпаю сантиметров 5-7. К дну выварки приварены ножки, под которыми я разжигаю костер. Теперь несколько нюансов. Первое - дерево должно быть только фруктовых пород. Ни в коем случае нельзя брать хвойные породы - они дадут горечь и вкус смолы. Солим изделие чуть больше, чем при жарке - соль впитается так, как надо. Высота решетки может варьироваться в зависимости от количества ... сырья. Чем больше "сырье", тем дольше время копчения. Приятного аппетита.
    Последний раз редактировалось Вечный строитель ); 26.08.2013 в 00:36.

Разнорабочий

А я использую бочку, принцип тот же, только у меня еще есть крюки для мяса, курицу я копчу когда как: когда на решетке, когда подвесив за ногу (на решетке чаще). Вообще копчением начал заниматься тесть, но это как-то плавно перетекло под мою юрисдикцию. В принципе, в коптильню идет все, что можно коптить. Иногда даже делаю на заказ.

Разнорабочий

А я только собирался покупать - кругленькая такая сумма получается. Но, честно говоря, друг при копчении использовал не только древесину фруктовых деревьев - и все замечательно вкусно получалось.

Специалист

Мой папа делал коптильню тоже, одно время очень много коптили и сало и курицу, очень крутая штука, у него была конструкция такая: ров метра 2 на одном конце по принципу печки а на другом стояла вывалка пол которой были всякие веточки фруктовых деревьев, ну и сетка конечно, сам ров был сверху изолирован железом и присыпан землёй, вот он кочегарил с того края где печь дымок естественно шёл по этому рову. Вроде так. Очень вкусное всё получалось!

• Все ответы на тему → Самодельная коптильня