Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Устройство скважины на воду

Разнорабочий

Устройство скважины на воду

Сегодня за дачу я уже спрашивала, теперь хочу спросить за другое - бывший хозяин участка сказал, что можно иметьсвою воду на участке, но когда я спросила за колодец, он сказал, что не колодец - вода для этого длеко, т.е. водоносный слой. Для того, чтобы вода была своя нужна скважина. Вот теперь спрашиваю за скважину: как она устроена, на что обратить внимание, можно ли сделать самим (и стоит ли это делать)?

Разнорабочий

Прежде, чем ответить, скажу, что для такого вопроса вы слишком мало сообщили, уважаемая Янка, слишком мало данных. Во-первых, вам надо знать глубину водоносного пласта, тип или структуру почвы конкретно на вашем участке, диаметр, глубину спуска и количество колонн обсад*ных труб, а также какие будут специальные устройства (сплошные затрубные це*ментные кольца, манжетные цементные кольца, зажимы, сальни*ки, переводники, а также какой будет водоприемная часть. Может быть Вам проще будет заказать ее, чем сделать своими руками.

Разнорабочий

Вообще-то девушка просто спрашивает об устройстве скважины. В зависимости от качества добываемой воды скважины бывают на песок и на известняк, то есть где пролегает водоносный слой и насколько глубоко потребуется бурить. Соответственно и сами скважины различаются по строению, но совсем немного. В любом случае у скважины должны быть: цементный стакан, обсадная колона, эксплуатационая колонна, сальник к надфильтровочной колонне, надфильтровая колонна, фильтр, отстойник, пробка, и насос для подачи воды на поверхность.

Разнорабочий

Девушка, зачем вам забивать головку такими вещами. Посмотрите в интернете. А для скважины просто вызовите соответствующую организацию. Добавить свыше того, что рассказал Геннадий, мне нечего. Иначе просто углубимся в строительство. Делать это самим слишком муторно.

Ген. директор
    Цитата Сообщение от Янка Посмотреть сообщение
    Сегодня за дачу я уже спрашивала, теперь хочу спросить за другое - бывший хозяин участка сказал, что можно иметьсвою воду на участке, но когда я спросила за колодец, он сказал, что не колодец - вода для этого длеко, т.е. водоносный слой. Для того, чтобы вода была своя нужна скважина. Вот теперь спрашиваю за скважину: как она устроена, на что обратить внимание, можно ли сделать самим (и стоит ли это делать)?
    Интересный и противоречивый вопрос, для того, чтобы была своя вода, следует выкопать скважину, это как раз колодцем и называется, только внутренняя отделка колодца и скважины, совсем разные. В скважину вставляются бетонированные кольца, а колодец оборудуют другим материалом.

• Все ответы на тему → Устройство скважины на воду