Классификация строительной техники

Всем здравствуйте. Как классифицируется строительная техника? По каким признакам ее подразделяют? Разбираются ли в этой классификации сами работники строительной сферы или это только для учебников важно?
Bloodfury

Классификация строительной техники сделана на основании ее назначения и вида выполняемых работ. Подразделяют следующие основные виды техники: грузоподъемная, техника для земляных работ, спецтехника для уплотнения грунта, техника для производства и перевозки бетона, техника для транспортировки грузов и др. Помимо этого выделяется универсальная и специализированная строительная техника
Dofym

Я думаю, специально никто не заучивает, к какому разряду относится техника, это все приходит с пониманием, что для чего служит. Поверхностная классификация техники не сложная, понятная большинству людей, даже не связанных со строительством. Существует более глубокая классификация, по которой каждая группа подразделяется еще на несколько, вот тут уже специалисты только разбираются
Sternray

Такая классификация в работе мало пригодится, просто нужно знать, какая работа и чем выполняется. Но вот студенты мучаются и учат ее по учебникам, счастье то еще, скажу я Вам. Группы на подгруппы разделяются, в каждой подгруппе техника классифицируется по различным производственным характеристика, ходовым устройстам, типам базовой машины, виду двигателя, конструкции и пр.
Ballafym

Читайте далее 👇