Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Как сделать перепланировку в однокомнатной квартире?

Ген. директор

Как сделать перепланировку в однокомнатной квартире?

Секреты планировки в однокомнатной квартире

Сегодня квартиры, состоящие всего из одной комнаты – самый популярный товар на рынке недвижимости. Это можно легко объяснить довольно приемлемой стоимостью «однушек». Ведь их могут купить как молодые семьи, так и одинокие люди. Но просто купить квартиру – дело не хитрое. А вот превратить ее в уютное гнездышко, создав свой неповторимый стиль интерьера, это уже – кропотливая, но интересная работа. Чаще всего процесс не обходится без участия специалистов, которые помогают с разработкой дизайна.

Зонирование в однокомнатной квартире, казалось бы, изначально предопределено. Там есть жилая комната, совмещенный санузел, кухня и кладовая комната. Но стремление получить правильно организованное пространство – дело важное, и можно сказать, необходимое. Ведь в комнате должны быть зоны общественные и индивидуальные.

Грамотные дизайнеры могут с легкостью сделать однокомнатную квартиру просторной. На вид она будет казаться двухкомнатной. Все очень просто. Зона кухни может быть перенесена в прихожую или даже в кладовку. Несущая стена при этом останется нетронутой. Если в квартире ванная комната и туалет раздельные, можно их объединить, что даст еще немного свободного пространства. Если к этому прибавить немного места, взятого из прихожей, то освободится место для стиральной машины, ванны и бойлера. Новые перегородки обычно воздвигаются из газосиликатных блоков. Они намного легче, чем кирпичные блоки, а это упростит работу по их возведению. Также можно обратить внимание на пазогребенной блок, который отличается своей влагостойкостью и ровной поверхностью.

Если вы решили перенести кухню, не забудьте о переносе коммуникаций. Если в вашей квартире газовая плита, этот процесс не будет возможен. Если плита электрическая, перенести ее можно без особого труда, переместив кабель.

Если в вашей квартире потолки очень высокие и позволяют с ними работать, вы также можете легко экспериментировать с интерьером. Например, сделать второй этаж путем пристройки антресолей. На них можно соорудить библиотеку, кабинет и даже спальные места. Вести на второй этаж будет двухмаршевая лестница, которая сохранит больше свободного пространства.

Эти и многие другие хитрости современных дизайнеров помогут каждому хозяину сделать однокомнатную квартиру просторной, многофункциональной и уютной.

Ген. директор
    Хочу выразить вам огромную благодарность за то ,что вы все так подробно рассказали! Теперь я могу спокойно сделать перепланировку в частном доме, который принадлежит моим родителям, а то мама уже давно жалуется, что кухня слишком маленькая. А потом наверно сделаю и перепланировку 4х комнатной хрущевки, я думаю, моей квартире это совершенно не помешает, а будет только на радость.

Ген. директор
    Цитата Сообщение от Моррис Посмотреть сообщение
    Хочу выразить вам огромную благодарность за то ,что вы все так подробно рассказали! Теперь я могу спокойно сделать перепланировку в частном доме, который принадлежит моим родителям, а то мама уже давно жалуется, что кухня слишком маленькая. А потом наверно сделаю и перепланировку 4х комнатной хрущевки, я думаю, моей квартире это совершенно не помешает, а будет только на радость.
    Подскажите стоит ли объединять кухню с залом, если квартира однокомнатная с низкими потолками, так же что в таком случае делать с имеющимся балконом, чтобы квартира-студия смотрелась оригинально, можно как то интересно дополнить, допустим балконные двери заменить раздвижными или дверями купе, чем не вариант?

Ген. директор
    Перепланировка в однокомнатной квартире дело серьёзное, ведь площадь и так небольшая, разделять её не хотелось бы, наоборот, нужно визуально расширить пространство. Поэтому, объединить комнату с балконом, будет верным решением. Балкон утеплить, поставить нормальные окна и сделать частью квартиры. Только, предварительно, желательно проконсультироваться в БТИ.

Ген. директор
    Что делать, если ситуация сложилась так что в однокомнатной квартире один из двух жителей работает дома? проблема в том, что нужно оборудовать рабочее место со звукоизоляцией, а из-за ограниченного пространства это сложно. Реально ли настолько утеплить балкон и там организовать кабинет?

• Все ответы на тему → Как сделать перепланировку в однокомнатной квартире?