Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Как утеплить бревенчатый дом?

Ген. директор

Как утеплить бревенчатый дом?

Утепление стен бревенчатого дома снаружи

В последнее время при строительстве домов все больше людей отдают предпочтение домам из натурального материала - дерева. Дерево является идеальным природным безопасным строительным материалом. Люди, проживающие в деревянных домах, говорят, что такие дома живые, они дышат.

При этом древесина имеет ряд недостатков. Она подвергается воздействию перепадов температуры, в результате может давать усадку, а это, в свою очередь, приводит к образованию щелей и трещин. Чтобы сберечь тепло, а так же улучшить звукоизоляцию, бревенчатый дом необходимо утеплять.

Как правило, утепление стен производится и снаружи, и изнутри. Считается, что наружное утепление более эффективно и практично. Существует несколько технологий утепления.

Применяя технологию «Теплый шов», необходимо учесть, что подобную работу нужно проводить в теплое время года, причем погода должна абсолютно сухой. Используются минеральная вата или пенополистирол. Эти материалы не токсичны, не горят, легко укладываются на рабочей поверхности. При этом нужно следить за новинками: постоянно появляются новые современные материалы, благодаря которым можно выбрать любой дизайн и качество.

В стенах дома необходимо законопатить все трещины, образовавшиеся щели, возможные стыки. Далее необходимо провести мероприятия, защищающие постройку от грибковых поражений, плесени и гниения. Для обработки используются специальные средства: антипирены и антисептики.

Следующий этап работ – гидроизоляция, направленная на предотвращение попадания пара и влаги в утеплитель.

И только после этих работ проводятся работы по облицовке фасада. Наружное покрытие деревянного дома из дерева смотрится очень органично, для этой цели незаменима доска. Но это может быть и сайдинг, и другие современные материалы. Обшивка носит в основном декоративный характер, поэтому выбор облицовочного материала зависит от выбранного вами стиля оформления.

Ген. директор
    А я слышал, что для утепления бревенчатого дома можно использовать утеплитель евроизол, говорят, что сейчас он самый лучший для утепления. Мне вот тоже надо утеплить свой дом, но я никак не могу определиться чем же его утеплить, варианта два - утеплитель евроизол, о котором я уже писал или же сделать утепление наружных стен пенопластом. Для меня это настоящая дилема, никак не могу решить, ведь оба варианта хорошие!

Ген. директор
    В случае с бревенчатым домом я бы начала с того, что промазала непосредственно бревна средством от грибка, а потом и средством для гидроизоляции. Конечно, если это не сделано раньше. Дело в том, что если положить слой теплоизоляции без этих мер, древесина быстро испортиться.

Ген. директор
    Цитата Сообщение от Моррис Посмотреть сообщение
    А я слышал, что для утепления бревенчатого дома можно использовать утеплитель евроизол, говорят, что сейчас он самый лучший для утепления. Мне вот тоже надо утеплить свой дом, но я никак не могу определиться чем же его утеплить, варианта два - утеплитель евроизол, о котором я уже писал или же сделать утепление наружных стен пенопластом. Для меня это настоящая дилема, никак не могу решить, ведь оба варианта хорошие!
    А вот если утеплять изнутри деревянный дом, какие материалы лучше всего стоит использовать, учитывая что это бревно и хотелось бы сохранился (эффект бревна ничем сверху его не заделывая) может имеется прозрачный утеплитель?

• Все ответы на тему → Как утеплить бревенчатый дом?