Свайный фундамент чертеж

Вопрос к знающим людям: как правильно сделать чертеж свайного фундамента? Что на нем должно быть изображено? Может можно как-то обойтись без чертежа, просто на листочке набросать разметку? А то из меня чертежник никакой? Или придется обращаться к специалистам для построения чертежа? Лишних денег нет на это, поэтому хочется обойтись малой кровью. Сколько это может стоить?
Dimonchik

Я свайный фундамент делал безо всяких чертежей. Набросал для себя, через какое расстояние буду делать сваи. Но это я строил дачный дом. Там таких серьезных расчетов не требовалось. Стоит нормально дом уже много лет. Но если бы строил дои из кирпича, жил бы в нем все время, тогда бы нанял специалистов, чтобы сделали чертеж и фундамент залили. Посмотрите в интернете, там можно найти разные чертежи фундамента.
Орехов

Мне кажется, что без чертежа никуда. Помимо расстояний, через которые у вас будут проходить сваи, еще нужно изобразить глубину вбивания свай. Сваи должны быть между собой как-то связаны, чтобы дальше строить. Если у вас нет опыта в чертежах, то конечно лучше обращаться к специалистам. Но если дом будете строить сами, то такие сложные чертежи ни к чему скорее всего. Вы же сами будете знать, что и как делать.
Кудряшка

Все равно для свайного фундамента нужен чертеж, нужна разметка на местности. На чертеже все параметры указываются: глубина, расстояния. Хотя бы элементарно самому на листе бумаги набросать. А еще лучше нанять тех, кто будет вбивать сваи, доплатить им, объяснить, чего хотите, они вам сделают чертеж и сваи забьют, как надо. Самим точно этого не сделать. Это и технику привлекать нужно будет.
Крисмас

Расчет и проектирование свайных фундаментов можно сделать лишь после получения результатов изыскательных работ на территории, проведенных специалистом. Данные для вычислительных формул будут подбираться в зависимости от типа почвы и ее качества. Расчет свайных фундаментов по деформациям и усадке требует максимальной точности выходных показателей.
Проведя изыскательные работы, можно узнать уровень расположения грунтовых вод, его колебание в разные сезоны, качественную характеристику видов грунта на участке, глубину замерзания почвы.
Проектирование свайного фундамента и его устройство является задачей для профессионалов.
Зарина

Читайте далее 👇