Устройство ленточного фундамента своими руками

Не могли бы вы описать процесс устройства ленточного фундамента собственноручно? Хотелось бы узнать о такой операции максимальное количество полезной информации. Спасибо.
Гость

Ленточный фундамент на сегодняшний день самый популярный из всех, которые применяются при строительстве зданий. Кажется, что эта работа проста, но в реальности же нужно понимать, что такая работа выполняется не так просто как может казаться. И тут важно понимать, что если совершить некоторые ошибки, то это плачевно потом может сказаться. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как организовать устройство ленточного фундамента своими руками.
Для начала, нужно отметить то, что ленточный фундамент разделяется на две основные группы. Это сборный и монолитный типы фундамента. Кстати говоря, монолитный тип фундамента в последнее время набирает все большую популярность. Сборный же фундамент выполняется более просто, и при его строительстве мастера бетонщики имеют свободу для некоторых вольностей, и это не мешает фундаменту быть надежным. И тем ни менее, важно понимать, что фундамент, это как сердце человека, если оно не правильно будет работать, то это принесет много неприятностей человеку. Поэтому изначально его нужно делать качественно. Чтобы осуществить эту работу своими руками, нужно закупить весь материал заранее, и не нужно экономить на его качестве, все должно быть надежно. Траншею нужно рыть в согласии со стандартами.
И, обязательно готовить необходимо армированный пояс, который скрепит весь фундамент по периметру, если речь идет о монолитной конструкции. Наиболее частые ошибки при выполнении этих работ следующие: замоченное основание, промороженное основание и неправильное устройство выравнивающей подушки. Важно чтоб все изготавливалось с учетом этих особенностей.
Надежда

Ленточный фундамент, в отличие от свайно-винтового, может быть применен при строительстве помещений с цокольной пристройкой, а также подвалов и подпольных помещений.
Оптимальный вариант возведения зданий на ленточном фундаменте – это применение сухого грунта, поскольку работа на пучинистом грунте обойдется вам слишком дорого. Преимущество сухого грунта состоит в том, что он вспучивается менее влажного. Также следует помнить, что заливать ленточный фундамент слишком глубоко совершенно невыгодно, а вот при строительстве таких объектов, как маленькие дома, бани или гаражи он будет идеальным.
Зарина

Ситуация следующая: строиться небольшая тепличка из поликарбоната. Где-то читала, что лучше даже такое сооружение поставить на фундамент, тогда оно будет гораздо долговечнее. Это действительно так, и если да, то какой вид материала Вы рекомендуете?
Jamie

Читайте далее 👇