Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как выбрать доски для пола?

Как выбрать доски для пола?

Древесина является наиболее экологичным и натуральным материалом для производства различных элементов интерьера жилых домов и отделки различных поверхностей. Например, для пола применяются различные деревянные материалы: паркет, паркетная доска и обычная напольная доска. Именно о последней и пойдет речь.

Сооружение дощатого пола является довольно простой строительной процедурой, которую может провести потребитель даже самостоятельно. Но нужно очень внимательно отнестись к выбору досок для того, чтобы обеспечить долговечность будущего покрытия. При выборе досок нужно обратить внимание на точность геометрической формы досок для того, чтобы они образовывали ровную поверхность и не деформировались в процессе эксплуатации.

Также нужно проверить наличие выборок в нижней части досок, при помощи которых из-под покрытия будут выводиться излишки влаги. Также при выборе досок нужно обратить внимание на:
    1. Длину досок. Желательно, чтобы их длина была не меньше ширины помещения. То есть, чтобы одна доска полностью перекрывала помещение.
    2. Доски должны быть сухими и иметь одинаковую толщину по всей длине.
    3. На поверхности не должно быть никаких дефектов: трещин, сколов, сучков, смоляных карманов и любых других.
    4. Качество обработки и нарезки шпунтов, пазов и шипов, при помощи которых доски соединяются между собой, является очень важным фактором с точки зрения долговечности и красоты будущего пола.

Если Вы купили не до конца просушенные доски, то сушку нужно провести самостоятельно. Для этого нужно сложить их в штабеля высотой не более 0,5 метра.
    Устанавливаются доски на специальные лаги. Лаги – это конструкции из деревянных брусков, которые должны быть выставлены идеально ровно и надежно закреплены. От точности установки лаг зависит ровность будущего пола. В пространство между лагами можно засыпать слой теплоизоляционного материала. Крепятся доски к лагам при помощи гвоздей. Длина гвоздей должна быть не менее чем в три раза больше ширины досок.

Разнорабочий

Если пролеты между лагами широкие, нужно брать потолще, особенно для второго этажа, а сейчас стараются везде тонкие впарить, которыми полы крыть вообще опасно, нормальной толщины не сразу и найдешь.

Ген. директор
    Вот это на столько всего нужно обращать внимание при выборе досок для пола?!? Нет, для меня это слишком уж сложно, я привык прийти в магазин и просто взять то, что мне надо, а тут так не получится. Наверно постелю ка я ламинатные полы как и что выбрать я уже знаю, поэтому проблем не будет. Из-за этих изменений, пришлось переписать порядок выполнения отделочных работ, который я составил.

Ген. директор

Цитата Сообщение от Моррис Посмотреть сообщение
    Вот это на столько всего нужно обращать внимание при выборе досок для пола?!? Нет, для меня это слишком уж сложно, я привык прийти в магазин и просто взять то, что мне надо, а тут так не получится. Наверно постелю ка я ламинатные полы как и что выбрать я уже знаю, поэтому проблем не будет. Из-за этих изменений, пришлось переписать порядок выполнения отделочных работ, который я составил.
    В квартире вполне возможно сделать ламинат. А вот для частного дома сначала на цементную стяжку надо положить половую доску, а затем решать уже вопрос об итоговом напольном покрытии - так и оставить доску, или постелить поверх тот же ламинат.

Ген. директор
    Цитата Сообщение от Моррис Посмотреть сообщение
    Требуется замена старого напольного покрытия в деревянном доме, проблема в том что в некоторых местах пол прогнил и требуется его полная замена, как поступают в таком случае-снимают полностью доску или можно ее только частично заменить, так же как можно утеплить такой пол?

Ген. директор
    Есть один нюанс, о котором большинство не знает - температурные перепады, поясню - когда вы принесли купленный материал в квартиру, не стоит сразу заниматься укладкой, доска должна привыкнуть к температурным условиям, пусть полежит недельку, тогда можно класть!

• Все ответы на тему → Как выбрать доски для пола?