Ремонт ленточного фундамента

В моем частном доме ленточный фундамент несколько прохудился, местами осыпался. Местами осел в землю, подскажите как его отремонтировать и предотвратить дальнейшее оседание в грунт. Читал что некоторые люди предлагают делать подкоп под фундамент и уже оттуда его заливать. На сколько такой подходя является правильным? Не получится ли что фундамент еще больше просядет во время такого подкопа?
Утконос

Подкоп под фундамент который просел я вам очень не рекомендую делать. Пара не осторожных действий и можете остаться вообще без дома. Ремонт ленточного фундамента нужно проводить очень осторожно и технически правильно. Советую вам сделать армирующий пояс вокруг всего фундамента, который будет удерживать его от разрушения. Делается от из металлических направляющих которые стягиваются по периметру фундамента болтовыми соединениями.
Рокки

Если вы имеете в виду сжать фундамент металлической обтяжкой — то это очень дорого получается по себестоимости. Советую вам выбрать другой вариант. Выкапываете вокруг фундамента на ширину примерно сорок сантиметров траншею . При чем копать ее нужно на глубину промерзания грунта. Далее делаем армирование в виде штырей арматуры вставленных горизонтально в фундамент и заливаем эту подушку. В результате ваш фундамент будет иметь дополнительную опору.
Папирус

Только в этом способе есть несколько тонкостей которые вы не упомянули. Во первых все работы нужно делать по этапно. Изначально выбираем одну из сторон дома, делаем эту траншею как было описано выше, укрепляем арматуру и заливаем бетоном. Только когда бетон полностью высохнет, можно приступать к работе на следующей стороне. Да это затратно по времени, но зато полностью прекратится просадка фундамента в грунт и ваш дом еще простоит довольно много времени.
Евжен

Читайте далее 👇