Программа расчета фундамента: скачать

Подскажите, мне посоветовали программу для расчета фундамента, которая так и называется — Фундамент. Есть какие-то мнения и отзывы об этой программе и как она распространяется — ее можно где-то скачать бесплатно или нужно покупать? И насколько она применима для расчета фундамента — учитывает ли эта программа вертикальные нагрузки, углы трения, сцепление, объемный вес и прочие показатели, необходимые для расчета?
КаримТомба

Я вот сомневаюсь, что эта программа распространяется бесплатно. Судя по всему цена ее такова, что один раз оплатить и скачать вы вряд ли можете себе позволить для расчета одного фундамента. Что касается моего мнения относительно всех этих программ, так вот я считаю, что подобные программы не смогут учесть всех тонкостей, которые необходимо знать для проектирования фундамента дома.
Миролюб

Мне вот кажется, что чем садится изучать, на основании чего и как производит программа расчеты, лучше один раз сесть и все рассчитать по СНиП и подобрать все конкретно под ваш тип нагрузки на фундамент и все остальные характеристики, которые вам нужно указать. А для этого вам нужны данные геологии, то есть прежде чем проектировать необходимо заказать геолого-исследовательские работы на вашем участке.
Биджар

Мне вот тоже кажется, что это скорее калькулятор, для того, чтобы быстро прикинуть, какой именно из типов фундамента подойдет для данной почвы. Ну либо для того, чтобы быстро проверить — насколько правильны ваши расчеты. А без данных по грунтам вы все равно ни при каких расчетах не обойдетесь. Так что лучше тогда сразу уже и заказывать расчеты фундамента и не пытаться сэкономить.
Лешка

Читайте далее 👇