Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Устройство железобетонных фундаментов

Разнорабочий

Устройство железобетонных фундаментов

Мой племянник будет строить дом, хочет железобетонный фундамент сделать и спрашивал меня как это воплотить в жизнь, ведь я тоже сейчас дачу строю. Я не смог ему ответить на этот вопрос. Подскажите каково устройство железобетонных фундаментов? Надо перед племянником в грязь не упасть. как это дядька и не знает.

Специалист

железобетонные фундаменты - это фундамент из бетона с армировкой. Чаще всего делают с армировкой свайные фундаменты, плитные, ступенчатые. Ступенчатые - сложные фундаменты, ведь они для участков со склоном. Их лучше чтобы рассчитывал профессионал и работала бригада. Здесь нужно много сварных работ.

Разнорабочий

К железобетонным фундаментам относятся разновидности ленточного фундамента, монолитный плиточный фундамент и ступенчатый. Во всех используется армировка. Устройство у всех разное. Ленточный по периметру заливается на глубину 60-80 см, ступенчатый соответственно ступенями заливается с опалубкой, а монолитный глубиной 20-40 см по всей площади дома.

Разнорабочий

Устройство железобетонных фундаментов зависит от типа фундамента. Основания готовые для фундамента применяются для ленточного, сплошного и свайного фундаментов. Для них роют котлованы, траншеи и скважины разной глубины, а потом закладывают. Еще можно делать железобетонные фундаменты непосредственно на стройплощадке, для этого необходимо тоже вырыть траншеи, поставить опалубку. Закладывается арматура и заливается все бетоном.

Разнорабочий

Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    Мой племянник будет строить дом, хочет железобетонный фундамент сделать и спрашивал меня как это воплотить в жизнь, ведь я тоже сейчас дачу строю. Я не смог ему ответить на этот вопрос. Подскажите каково устройство железобетонных фундаментов? Надо перед племянником в грязь не упасть. как это дядька и не знает.
    При устройстве фундамента следует выполнить следующие операции:
    1. Желательно спланировть участок (выровнять поверхность, где будет заливаться фугдамент)
    2. Разметить периметр и все перегородки прямо на грунте, учитывая толщину стенок (несущие должны быть толще,Ю чем перегородки)
    3. Выкопать траншею глубиной от 20 см (все завист от вашего будущего здания)
    4. Сделать опалубку, здесь тоже много вариантов. Проще всего сколачивать деревянные щиты и монтировать их на месте. Совет: Лучше всего и желательно сделать опалубку сразу на все заливаемые стены фундамента.
    5. Обить внутренние стены опалубки полиэтиленом
    6. Разместить арматуру внутри опалубки. Здесь тоже все индивидуально, но примерно так: вбиваем штири на каждый метр и делаем горизонтальную перевязку из прута.
    7. Заливаеми опалубку железобетоном. Все нужно сделать за один раз.
    Успехов!

• Все ответы на тему → Устройство железобетонных фундаментов