Пробковый утеплитель

Так уж получилось, что в моем доме очень маленькие комнаты, которые нужно утеплить. Да, их можно было бы утеплить пенопластом или обшить гипсокартонном, но тогда комнаты станут еще меньше, чего не хотелось бы. Скажите, чем можно утеплить стены с внутренней стороны с минимальными потерями квадратуры? Что вы скажете о пробковом утеплителе, он подойдет или нет?
Тедди

Не знаю, вот почему то этому строительному материалу я не доверяю, ну вот не внушает он мне доверия, а особенно как утеплитель. Если хотите не потерять квадратуру и обшить стены, то лучше используйте НПЭ (фольгированный утеплитель) или же используйте обычную теплоизоляционную подложку под ламинат. Она и тонкая – не более трех миллиметров, и недорогая, и удобная в использовании.
Крокус

Я бы вам посоветовал утеплять стены с внутренней стороны пеноплексом, который сейчас считается одним из самых лучших и качественных утеплителей. У меня в доме им обшиты несколько комнат, и вы знаете, в комнатах стало гораздо теплее, чем прошлой зимой, да и этот материал относительно тонкий, то есть он не уменьшает общую площадь помещения, что для вас очень важно.
Пинчук

Если уж получилась такая ситуация, то наверно вам лучше забыть про идею утеплить дом с внутренней стороны, а все силы бросить на утепление дома снаружи, мне кажется так будет намного лучше. А пробковый утеплитель лучше используйте для утепления гаража, там он принесет хоть какую то пользу, по крайней мере улучшит дизайн, ведь пробковое покрытие довольно неплохо смотрится.
Челентано

Пробка хороший материал, но квадрат стоит от тысячи рублей, поэтому, готовьтесь хорошенько потратиться. Если площадь внутри не большая, то, лучше рассмотреть вариант по утеплению фасада здания, чтобы не терять драгоценные сантиметры. Сделать это можно подешевле — пенопластом или минеральной ватой, и подороже — пеноплексом.
Rem_Master

Можно ли данный вид утеплителя использовать под напольное покрытие, если в квартире собираемся сделать пол из ламината — будет ли тепло ногам если под напольное покрытие уложить такой утеплительный материал?
Katerina

А почему вы решили утепляться внутри? Например, специалисты этого не рекомендуют, лучше всего утеплять фасад здания, это более эффективно. В моем регионе это широко применяется. Пробка может создать тепловой «термос» в помещении, таким утеплителем лучше пользоваться для утепления пола, но не стен.
Зарина

Пеноплекс плохо переносит нагрузку, его лучше использовать для утепления стены в помещении. Для утепления пола можно использовать пробковый утеплитель, лучше всего брать плиточный утеплитель. Он считается лучшим материалом, хотя цена его на много выше, чем других утеплителей для пола.
Зарина

Читайте далее 👇