Как самому установить пластиковые панели в ванную комнату?

Для начала определитесь с материалом, который будет устраивать вас полностью. Далее определитесь с материалом обрешетки. Это могут быть пластиковые или деревянные планки. Деревянные планки самостоятельно пропитывать чем-либо не надо. Они продаются уже готовые для использования.
Купленные планки для обрешетки крепите параллельно полу и не забывайте, что нужно выдерживать мерный шаг между ними в 50 см. Пользуйтесь отвесом или уровнем, чтобы потом в полной мере насладится результатом своей работы. Если работать без этих приспособлений, то вы рискуете получить косой вариант отделки пластиковыми панелями.
Давайте подробнее остановимся на выборе материала.
В плане цвета и размера пластиковых панелей для ванной комнаты вы можете проявить полную самостоятельность. Если вы выберите узкие панели, то дело будет продвигать быстрее, но при этом с углами будет легче справляться. Ну а если ваш выбор падет на широкие, то ситуация будет обстоять с точностью наоборот.
Когда панели закуплены, оставьте их на 20 минут в ванной комнате, так сказать, для их адаптации. Проверьте все края на предмет загрязнения. Крепить панели вы должны строго вертикально. Лучше всего начинать крепление от двери. Первая пластиковая панель крепится стыком наружу и пазом в сторону последующих пластиковых панелей. Крепить панели советуем степлером, так как скобы остаются практически не заметными. При столкновении с проблемными местами в ванной (трубы, стояки и проч. ) как можно точнее отмерьте то место, которое вам надо вырезать. Отрезать нужно строительным ножом. Не забывайте о том, что пленку с панелей срывать ни в коем случае до конца работы нельзя.
Когда подойдете к углу комнаты замерьте расстояние от угла до самой близкой к нему панели снизу и сверху, а затем на панель, предназначающуюся в этот угол, перенесите метки и соединив их произведите разрез по метке.
Теперь, когда все шаги выполнены, приступайте к декорации комнаты. Желаем удачи.
Надежда

Огромное вам спасибо за эту информацию, вы знаете, вы мне на многое открыли глаза, а то я хочу сделать косметический ремонт ванной комнаты недорого, а вот, что использовать в качестве отделки стен не знал, а теперь, я во всеоружии! Кстати, мне еще очень сильно помог пост о том, какие отделочные работы в ванной комнате нужно делать. В общем, огромное вам спасибо за все все, вы мне очень помогли.
Моррис

А не лучше ли будет, если трубы огородить коробом, ведь за трубами пластиковую панель практически невозможно установить, а если вырезать, то это будет смотреться не очень красиво. Как изготовить такой короб?
Девушка

Сделать пластик в ванной комнате не составит труда даже для того, кто ранее этого не делал! Главное, отбить уровень и построить деревянный каркас. После чего, панели крепятся степлером, стыкуясь между собой. Трубы лучше не замуровывать в стяжку, прячьте в каркас, или под ванну, под неё продаются экраны, в них есть лючки.
Rem_Master

За счет чего крепятся подобные панели, а так же насколько они практичны, если планируется ремонт в ванной комнате можно вот из таких пластиковых панелей оформить потолок или он долго не прослужит, хочется заранее определиться с выбором не дорогих материалов для ремонта?
Katerina

Читайте далее 👇