Пиломатериал обрезной гост

Для строительства дома мне нужно купить несколько кубов пиломатериалов, и для меня очень важно, чтобы они были максимально качественными и соответствовали ГОСТу. Вчера два часа потратил на поиски ГОСТа для обрезного пиломатериала, и вы знаете, нашел, но что-то сомневаюсь. Не знаете, ГОСТ 2695-83 подходит для обрезного пиломатериала, могу я опираться на характеристики, указанные в нем.
Макаров

Наверно подойдет, я если честно, в этом не особо разбираюсь, да даже никогда и не думал об этом. Я, почему то, считал, что ГОСТы нужны для производителей и предпринимателей, но никак не для покупателей. Это получается, вы будете полностью проверять каждый лист пиломатериала согласно требованиям ГОСТа? Не пойму, зачем оно вам нужно, это же такая морока, да и долго это все.
Учитель

А вы что не доверяете производителю или продавцу пиломатериалов? Мне кажется, это по меньшей мере, глупо, ведь в ГОСТе очень много пунктов, и если все их соблюдать, то на проверку одного куба пиломатериалов, у вас уйдет как минимум пять часов. Неужели вы и, правда будете измерять длину и ширину пиломатериала, будете считать количество сучков, трещин и пятен?
Ивасик

Да, этот гост подходит для обрезного пиломатериала, но только для лиственных пород деревьев, для других он точно не подойдет. И поэтому, вам сначала нужно определиться с тем, из чего будут произведены пиломатериалы, а уже потом искать более подходящий гост, потому что их много, и параметры в каждом совершенно разные. Надеюсь вы сможете найти правильный гост, и купить хороший пиломатериал.
ТОРС

Читайте далее 👇