Вредна ли базальтовая вата?

Собираюсь сделать утепление из минеральной ваты, но меня все отговаривают. Говорят, что она крайне негативно влияет на здоровье, вплоть до рака вызывает. Я вообще хочу снаружи фасад утеплять, выбираю между пенопластом и минеральной ватой. Думал, что базальтовая вата более или менее безопасный материал. Помогите определиться — она дейстительно вредна или это все мифы, вызванные общей неграмотностью в новых технологиях строительства?
Аватар

Вобще говоря, если у вас будет фасад отделан, то как базальтовая вата может быть вредна, если все возможные ее испарения будут уноситься потоками воздуха. Кроме того, если у вас есть сомнения, то утепляйте фасад не минеральной, а эковатой, хоть это и дороже. Что касается пенопласта, то он тоже только относительно нейтрален. Он когда горит выделяет очень токсичные вещества.
Костик_Соснин

Минеральная вата — это комплексное понятие, которое скорее обозначает неорганическое происхождение материала, чем о, что это разные по своему составу, но не по технологии материалы. Выделяют базальтовую вату, стекловату, шлаковату. Источники сырья разные. Для первой применяются минеральные породы — базальт, для стекловаты — отходы стеклянного производства и кварцевый песок, а для последней, отходы металлургии.
Сулейман

Ну, если так рассуждать, то тогда из них трех базальтовая вата самый безопасный утеплитель. Основные проблемы связаны с ее укладкой — мельчайшие волокна могут попадать в легкие, в глаза, оставаться на коже, к тому же они крайне тяжело смываются. Так что разгружать и укладывать минеральную вату нужно только в спецодежде и в респираторе и очках. а в уложенном состоянии она безопасна.
ДикийВест

Выхлопные газы от автомобилей тоже могут вызвать рак, как и некоторые продукты питания, но не дышать на улице никто не осмеливается). Минеральная вата не вредит здоровью, данный материал прошёл лабораторные исследования и разрешён к использованию внутри жилого помещения Минздравом!
Rem_Master

А вот если данный вид ваты использовать в качестве утеплителя наружной поверхности-будет ли от нее какой либо положительный эффект, или ее применяют исключительно для внутренних поверхностей (просто на данный момент ищем утеплитель для дома)!
Katerina

Читайте далее 👇