Дерево как строительный материал

Собственно, вопрос простой: насколько лучше или хуже дерево как строительный материал того же кирпича? Собираюсь строить деревянный дом из оцилиндрованного бруса и теперь подсчитываю все «за» и «против». Стоит ли применять дерево при строительстве загородного дома? Прошу завсегдатаев форума подсказать мне ответы на эти вопросы, буду всем очень благодарен за дельные советы и посильную помощь!
Спец по кладке

Дерево как строительный материал имеет тот большой плюс, что оно лёгкое, хорошо обрабатывается и стоит значительно дешевле того, же кирпича. Однако есть и минусы: оно пожароопасно и легко гниёт, поэтому при его покупке необходимо обращать особое внимание на антипереновую и антигрибковую защиту. Если их выполнить качественно, деревянный дом прослужит вам очень долго.
Газовик

Деревянный дом из оцилиндрованного бревна из одного этажа общей площадью 9 х 9 стоит примерно 700 000 рублей, а такой же каменный может стоить и 1 500 000 рублей. Весьма значительная разница! Кроме того, деревянный дом не требует мощного и дорогостоящего фундамента как кирпичный. Его вполне можно заменить на свайный винтовой, стоящий в два раза дешевле того же ленточного.
Иван Дынин

Когда будете приобретать дерево для строительства, обязательно проверьте его на наличие сколов и трещин, а так же проведите антибактериальную и противопожарную пропитку иначе года через два стены дома начнут портиться. Дерево материал лёгкий, поэтому его можно будет использовать на слабых грунтах и даже на подвижных, если применить при этом винтовой свайный фундамент.
Весёлый Роджер

Дерево и кирпич нельзя сравнивать, это совершенно разные материалы. Дом из дерева будет подешевле построить, нежели из кирпича, но у кирпича долговечность, разумеется, на порядок больше. Это больше вопрос эстетики и личных предпочтений. Выбирайте любой материал, по средствам.
Rem_Master

Если выбирать между деревом и кирпичом, то однозначно кирпич намного долговечнее будет дерева. Да и кирпичные дома намного теплее деревянных. А при пожаре деревянный дом вообще до основания может выгореть.
Девушка

А вот как за счет дерева можно отделать панельную поверхность или такой вид отделки будет не уместен в данном случае, просто хотелось что бы внешне дом казался как из дерева, это так же касается и внутренней его части!!
Katerina

Читайте далее 👇