Дом 100 квадратов: проект

Мне необходим проект очень бюджетного дома. Площадь при этом будет около ста квадратов. Я так понимаю, что лучшее решение в данном случае — это каркасные дома. Фундамент планирую — мелкозаглубленная лента. При этом желательно, чтобы срок строительства тоже не был затянут. Так что, если есть рекомендации по проекту — просьба рассказать о своих соображениях и посоветовать, как лучше поступить.
Алексашка

Вот насчет того, чтобы найти проект дома свыше 100 квадратов — думаю, что с этим проблем не будет. Обычно сложно найти меньший дом с качественной внутренней планировкой. А вот для больших домов таких проблем и нет. Что касается материала — то сейчас есть, помимо каркасных или сборно-щитовых домов очень много проектов, в которых используются недорогие материалы, типа газобетона.
Котофей

Так а для чего вы дом строите? Это будет дача или дом для постоянного проживания? Исходя из этого, а так же из особенностей местности и климата региона и следует выбирать — как и из чего вы будете строить дом. Вообще говоря, площадь дома вполне приличная, поэтому проект вам будет найти несложно в любом случае. Обычно обращаются в архитектурное бюро и покупают типовой проект. Он вам будет необходим для согласований при строительстве.
Таймс

Учитывая, что площадь у вас солидная, то я бы не советовал каркасный дом строить. Да, сейчас эти дома популярны силу своей бюджетности, но имеют достаточно значительное слабое место — утеплитель. Как правило, такие дома утепляют плитами из минеральной ваты. В большинстве своем такие плиты при вертикальной укладки имеют тенденцию к усадке. При этом, в зависимости от производителя, степень усадки может достигать двадцати процентов. Естественно, это приводит к потерям тепла в доме.
Димасик

Читайте далее 👇