Дом на столбчатом фундаменте

Строительство столбчатого фундамента
По технологии работ, своей конструкции, материалам данный вид фундамента напоминает ленточный. Но он намного легче в сооружении и на его постройку уходит намного меньше строительных материалов, что существенно снижает финансовые затраты.
Данный вид фундамента возводится исключительно для легких сооружений, например домов из: каркаса, дерева, разных панелей.
Строительство столбчатого фундамента начинается из расчерчивания территории и копания ям (бурения шурфов). Глубина шурфов рассчитывается исходя из тяжести сооружения, грунтовых вод и в каком состоянии находится почва. Обычно глубина составляет около 2 метров – это ниже уровня промерзания почвы.
Обязательным моментом является установка столбов по углам дома и на пересечении конструктивных элементов. Между угловыми столбами расстояние установки происходит в 120 – 200 см. При установке столбов отклонение от стенных осей недопустимо, потому что данные отклонения нарушают всю опорную функцию данного фундамента.
Для того что бы устойчивость здания была высокая данный фундамент требует очень серьезного соблюдения геометрии. Это значит, что верхние части столбов должны иметь одинаковую высоту. Обычно уровень данной высоты приблизительно 40-50 см.
Для того что бы избежать прикосновения паводковых вод с домом требуется сделать зазор между домом и землей. Это позволит дому не намокать, и вследствие чего не будут гнить элементы дома, что позволит продлить срок сооружения.
Для изготовления столбов используется весьма различный материал. Так, например, может браться для использования и столбы из дерева, которые обработаны антисептиком. Однако лучше использовать материал, который не будет поддаваться гниению стоя в земле. Кирпич, не смотря на свою долговечность, является не совсем подходящим материалом для столбов. Самым идеальным материалом является – монолитный железобетон.
Бывает несколько способов по изготовлению бетонных столбцов. Приведем в пример один из них. Для начала следует опалубку установить в яме, потом пометить во внутрь каркас из метала, затем залить бетоном, а после всего этого, когда все затвердело снять опалубок и засыпать все пустоты.
Все столбы между собой связываются ростверком. Ростверк обеспечивает надежную устойчивость данной конструкции и равномерно распределяет нагрузку.
Данный вид фундамента весьма удобен в использовании и вашему дому надежную устойчивость!
Надежда

Я конечно не уверен, но считаю, что столбчатый фундамент один из самых лучших фундаментов, особенно для деревянных домов. Кстати, стоимость столбчатого фундамента тоже не может не радовать, ведь этот фундамент считается одним из самых дешевых, а при нынешних ценах на строительные варианты, экономия не помешает. Я свой дом ставил на столбчатый фундамент из асбестовых труб.
Моррис

Я почему то думал, что технология столбчатого фундамента очень сложная и своими руками этот фундамент сделать просто невозможно, но почитав посты на форуме, понял, что это не так, и вы знаете, у меня получилось построить мелкозаглубленный столбчатый фундамент, к тому же быстро и не прилаживая особых усилий. Если кто сомневается в том, что может сделать такой фундамент, могу сказать, что все просто.
Чувачок

Может кто-то сталкивался с проблемой, посоветуйте: решили построить небольшую беседку, но на участке очень рыхлый песчаный грунт. Есть ли каик-то определенные технологии, которые позволяют укрепить его или как-то заменить для постройки здания?
Jamie

Читайте далее 👇