Защита древесины от грибка

Защита дерева от грибка
Строительство малоэтажного жилья в нашей стране набирает обороты с каждым днем. Иметь свой дом становится можно и престижно. Конечно, самым подходящим материалом для строительства дома считается дерево. Основным преимуществом этого материала является его натуральность, которая обеспечивает приятный микроклимат в доме.
Помимо всех своих неоспоримых преимуществ, древесина обладает и недостатками, которые стоит обязательно учитывать при строительстве частного дома.
Природное происхождение такого материала как древесина является причиной того, что этот материал сильно подвержен влиянию насекомых и грибка. Грибок может стать причиной гниения дерева и со временем полностью разрушить постройку. В древние времена люди кардинально подходили к решению этой проблемы – загнившие дома просто сжигали, чтобы не допустить распространения грибка. В настоящее время, конечно, так поступать не стоит. Тем более что появились средства, позволяющие предупредить этот неприятный процесс.
Главным способ предотвращения развития грибка и гнили является использование высококачественных материалов. При доставке материалов на стройплощадку следует их тщательно осмотреть на предмет наличия дефектов и вовремя обработать антисептическими средствами. Кроме того, ежегодно следует проводить визуальный осмотр постройки, особенно если речь идет о бане или сауне. Заметить грибок можно по характерному запах и изменению цвета дерева.
Для распространения плесени необходим ряд условий: температура и влажность определенного уровня, доступ воздуха, естественная влажность древесины. Очень эффективным способом профилактики является своевременное проветривание. Например, в бане, после того как все помылись и попарились, следует настежь открыть все двери.
Надежда

При какой температуре обычно распространяются грибки и что нужно делать, чтоб подобной проблемы в доме вообще не было? Правда ли, что наибольшую угрозу в этом плане составляет ванная комната, где часто бывает влажно? Где обычно селиться грибок?
Jamie

Что это может быть? В загородном деревянном домике на стенах начали появляться сине-зеленые потеки, так же от самих стен неприятно пахнет, домику уже почти пять лет и такое наблюдается в первые, хотя уже он ни раз перенес холода и дожди, как можно спасти стены?
Katerina

Интересная мера по препятствованию распространения грибка, описанная выше, — просто сжечь дом. . кардинальное решение проблемы). Сейчас есть много эффективных средств, для борьбы с плесенью, они работают, проверено лично! Самое главное — устранить причину — в большинстве, это протечки, производное — сырость и плесень. .
Rem_Master

Прежде всего надо обработать дом антисептиком. Делать это надо каждый год, а не когда ваш дом уже посетила плесень. Выбирайте такой антисептик, который способен справиться с уже имеющейся плесенью.
Девушка

В основном, грибок появляется от влажности, в хорошо проветриваемом помещении таких проблем не бывает. У меня такая же беда, не заметила грибок на стене, под мебелью, этот грибок перекинулся на мою мебель и изьел заднюю стенку шифоньера.
Зарина

Читайте далее 👇