Ремонт энергосберегающей лампы своими руками. Возможен?

У нас в доме практически везде уже современные лампы стоят. Энергосберегающие. По привычке мы раньше их, как и обычные, выкидывали, когда перегорали. Но недавно мне коллега сказала, что такие лампы можно ремонтировать. Неужели это правда?! Было бы неплохо, конечно, учитывая их стоимость. Но так чтобы не за ремонт кому-то платить (дороже наверно выйдет, чем новая), а самим. Это возможно? Или нужны специальные зания?
Эльвира

Бывает что в энергосберегающих лампах предохранители летят. Тогда можно и самому ремонтировать.
Главное аккуратно отделить лампу от нижнего цоколя (патрона). тут очень медленно расширяем зазор отверткой. И потом тоже силу не прикладываем. Надо раскрыть (ни чего не порвав) и найти предохранитель. Чаще он расположен между платой и цоколем. К ним и припаян.
Если не он. Нужно все проверять тестером. Хороши бы схему иметь. Тогда проще. Но все равно понимать в этом что-то надо. Минимум физику в школе учить:)
АлеХ

Вот уж новость для меня! Сам всегда такие лампы выкидывал. Еще и злило то, что цена не мелкая, а хватает совсем не на 10 лет. А оказывается они ремонту подлежат!
Ну, со схемой и предохранителем я как-то разберусь. Не совсем дуб по электрочасти. А что делать если сама нить полетела? Та, что в стекле? Ее как-то можно заменить? Только я плохо представляю как
Хозяин

Начнем с того, что нить там не одна, а две. И если одна порвалась, лампа еще не старая и не совсем маломощная, то можно просто замкнуть порванную нить на плате. Т. е. лампу придется разобрать. Найти с помощью омметра выводы оборванной нити и пайкой их замыкаем. Все. Лампа должна гореть. Но не так ярко плюс загораться может с опозданием. Если не горит — значит еще что-то не так.
Юрий

У меня один знакомый проявил чудеса смекалки и починил лампу. Когда вкрутил и включил свет, она взорвалась и разлетелась на мелкие кусочки и пробки погорели! Оно Вам надо? Купить легче
Андрей Смиренский

Ремонт энергосберегающей лампы своими руками возможен лишь в том случае, если неисправна электросхема. Если перегорела одна из нитей, то ремонт невозможен, а закорачивание нити на схеме действительно может привести к взрыву. Можно из двух неработающих, если у одной сгорела спираль, а у другой схема, собрать одну.
Starpom

Такой ремонт лампы возможен, если вы когда нибудь имели дело с платой и умеете паять, но в любом случае, вам придется менять сгоревшие элементы на новые и трата на материалы неизбежна, и смотря какой из деталей лампы сломался. Я бы не стала возиться, но электро любителю это под силу.
Зарина

Читайте далее 👇