Внутренняя отделка бассейнов

Основная проблема внутренней отделки при строительстве бассейна, это то, что материалы подвергаются огромной нагрузке — во-первых, практически всегда они подвержены воздействию воды, а во-вторых, это не просто вода, а с добавлением компонентов, обеспечивающих ее дезинфекцию и очистку. То есть основное требование к материалам — они не только должны быть влагостойки, но и устойчивы к химическому воздействию. Так что же использовать?
Брюс

Основные материалы, которые используются для бассейнов — это керамические плитки и мозаики. Что касается плитки, то тут все непросто — это не те плитки, которыми делается внутренняя отделка санузла. Это специфическая плитка, которая способна выдерживать вредное воздействие химикатов и постоянно находится в воде. Кроме того, она не должна быть скользкой.
дядя_Федя

Плитка для бассейна должна обладать влагопоглощением не более 0,14%. Для сравнения — напольная плитка в обычных помещениях обладает средним влагопоглощением не ровне 4-5 %. При этом на лицевой стороне такой плитки должны быть неглубокие бороздки. Это дает возможность не скользить по ней.
Кинг

Помимо качества самой плитки, при внутренней отделке следует обращать внимание на качество укладки. Клей обязательно должен быть специализированный — водостойкий. То же касается затирки. Последняя бывает титановой и эпоксидной. Титановая затирка предпочтительнее, из-за большей устойчивости к плесени и грибкам.
Алилуйя

На рынке стройматериалов большой выбор всех видов отделки для бассейна, главное, какой вам больше по душе. Хороший отделочный материал, такой, как пленка ПВХ, в нее добавляют стабилизаторы, защищающие от агрессивного воздействия ультрафиалета, для красоты ее покрывают акриловым слоем, который придает материалу глянцевую поверхность.
Зарина

Читайте далее 👇