Основание для укладки тротуарной плитки

Решили уложить плитку рядом с домом. Но здесь не очень то хороший грунт. Что вы можете сказать мне об установке предварительного основания для укладки плитки? Какие варианты можно рассматривать в качестве самых популярных и дешевых? Спасибо.
Гость

Прежде чем начинать укладку нужно подготовить основание для укладки тротуарной плитки. Если эта работа будет сделана без соблюдения технологических требований, в противном случае могут возникнуть неровности и просадки. В данной статье мы расскажет о действиях при подготовке под укладку брусчатки подушки.
В первую очередь нужно удалить дерн и на глубину 50 см выкопать грунт. Ямки и углубления при этом нужно засыпать грунтом, а затем выровнять. У выровненной поверхности должен быть поперечный легкий уклон, чтобы вода беспрепятственно стекала. При подготовке основания земляное полотно нужно уплотнить до состояния устойчивости.
Если грунт зыбкий, то на него нужно нанести геотекстиль. По краям площадки перед отсыпкой основания в углубления, которые нужно заранее подготовить, установите бордюрный камень. Для этого нужно сделать бетонную обойму в 5-10 см шириной.
На подготовленный грунт насыпается слой песка толщиной в 20 см, а потом 12 см слой щебня. Каждый слой тщательно обрабатывается и выравнивается с помощью вибротрамбовочной машины.
Затем на щебень нужно нанести слой немного увлажненного песка или цементно-песчаной смеси толщиной 4 см. если вы применяете смесь, то соотношение песка и цемента должно быть один к десяти. Эту поверхность также нужно выровнять и утрамбовать.
Во время укладки натягивают шнуры, чтобы обеспечить прямолинейность на края дорожки. Брусчатку выкладывать нужно по углу и высоте наклона. Между плитками должны быть небольшие зазоры и желательно, чтобы они были одинаковые.
Надежда

Основание для укладки тротуарной плитки может быть из щебня, песка или бетона.
Перед началом работы снимается слой земли 15 см, очищается от мусора, травы. Роют канавки для бордюров, на дно укладывают 5 см песка и устанавливают бордюры, заливая бетоном. Трамбуется почва и засыпается слой щебня 20 см средней фракции, затем полить щебень водой и утрамбовать. Если грунт не проблемный, достаточно применить песок слоем 5 см, увлажнив его. После таких процедур можно укладывать тротуарную плитку с трамбовкой виброплитой или киянкой (резиновый молоток). Сверху на плитку насыпаем песочно-цементную смесь, распределяя во все щелки, лишнюю смесь потом выметаем веником. Теперь поливаем плитку водой, чтобы проникла во все швы. Ждем затвердевания тротуарной плитки.
Валя

Есть ли каике-то определенные секреты, корыте помогают продлить строк службы плитки? Если так, то что нужно обязательно сделать? Если на нее часто будет попадать влага, то как это отразиться на состоянии? Нужно ли дополнительно чем-то покрыть?
Jamie

Троруарная плитка прослужит лет 50, как минимум, при правильной укладке и качественном материале. Тротуарная плитка должна быть без пузырьков, трещин и т. д. , особое внимание следует уделить цвету плитки (если краска была использована дешевая, тогда и прослужит цвет плитки намного меньше). Также окрас тротуарной плитки должен быть равномерным, без разводов и «залысин». Тщательно нужно осматривать обратную сторону плитки (если по ее поверхности имеются желтые пятна или разводы, то это плитка плохого качества). И главное, покупать плитку нужно у проверенных продавцов, которые не захотят рисковать репутацией и продавать некачественный продукт.
Алиса

Чтобы материал дольше прослужил вам, во первых, важно выбрать качественный материал у хорошего производителя, ошибки при укладке плитки могут угробить даже качественный материал, влага будет попадать под основание и постепенно разрушать плитку. Для создания двойной защиты, делают гидроизоляцию плитки, на поверхность наносят покрытия жидкого стекла или специально износоустойчивых лаков.
Зарина

Читайте далее 👇