Пошаговая укладка тротуарной плитки

Не могли бы вы дать мне нечто вроде инструкции, в которой будет указываться каждый шаг по укладке тротуарной плитки. Спасибо большое за ответ.
Гость

Есть огромное количество способов укладки тротуарной плитки. Мы с вами рассмотрим один из них. Технологию мы можем условно разделить на несколько основных этапов.
В самом начале убирается верхний слой почвы, примерно 40-45 см. потом почва плотно утрамбовывается. Особое внимание нужно уделить дренажу. Для этого укладывается подушка из крупного щебня. Поверхность должна иметь небольшой поперечный уклон. Следующий слой – пастельный. Толщина этого слоя от 2 до 5 сантиментов. При этом допустимый максимум составляет 5 сантиметров, иначе в процессе эксплуатации покрытие тротуарной плитки может деформироваться. Следующий слой нужен для повышенных транспортных нагрузок. Под плитку добавляют известь или цемент. При укладке собственно плитки нужно оставлять зазоры для швов. Теперь об укладке самой плитки.
Сначала по кромке натягиваем шнур, первый ряд плитки мы и будем выкладывать по нему. Нужно учитывать, что плитка кладется от себя по диагонали. Чтобы толщина швов не увеличивалась, а это важно, каждая новая плитка выкладывается плотно с предыдущей. Если уложить ровно не получается, подсыпать под нее немного песка, и выровнять трамбовкой.
Следующий этап. Выравниваем под уровень неровности и возвышенности плитки, которую уже уложили. Для этого используется резиновый молоток. Далее, смесью песка и цемента, прометаются швы. Смесь готовится в пропорции 1:10, и увлажняется из шланга с распылителем.
Заканчиваем работу установкой бордюра. По бортам его проливаем раствором, и заполняем песком. Завершающий этап – это утрамбовка. Проводят ее только по сухой поверхности специальным трамбующим устройством.
Надежда

В ближайшем будущем планируется покупка тротуарной плитки, так как нужно окультурить участок за домом. Расскажите, пожалуйста, на что стоит обращать внимание при выборе таких материалов и как подобрать такие, которые бы прослужили как можно дольше?
Jamie

Тротуарная плитка должна быть без пузырьков, трещин и т. д. , особое внимание следует уделить цвету плитки (если краска была использована дешевая, тогда и прослужит цвет плитки намного меньше). Также окрас тротуарной плитки должен быть равномерным, без разводов и «залысин». Тщательно нужно осматривать обратную сторону плитки (если по ее поверхности имеются желтые пятна или разводы, то это плитка плохого качества). И главное, покупать плитку нужно у проверенных продавцов, которые не захотят рисковать репутацией и продавать некачественный продукт.
Алиса

Если вы выбираете тротуарную плитку, есть некоторые советы, чем меньше плитка по размеру, тем больше ее прочность. Обратить внимание на устойчивость плитки к перепадам температуры, такой параметр должен быть от 150 до 200, при покупке плитки, он должен быть указан в сертификате.
Зарина

Читайте далее 👇