Как посчитать бетон на фундамент

Для того, чтоб процесс строительства не забирал у вас лишние деньги необходимо знать и уметь как посчитать бетон на фундамент, нужно точно рассчитать сколько нужно бетона, во-первых, вы не будете платить за лишний строительный материал, а во-вторых, в случае приобретения бетона в готовом виде, вам нужно будет сразу указать кубатуру бетонного раствора, чтоб его сразу вам привезли, так как заливать фундамент — ленточный, монолитный — желательно сразу, а не частями, после того как он начинает в некоторых местах застывать.
Арёл

При чём необходимо не просто знать как посчитать бетон на фундамент, а уметь рассчитывать количество бетона именно для конкретного фундамента ( плиттного, ленточного или столбчатого). В каждом типе фундамента кубометры бетона рассчитываются по-разному, но некоторые компании, которые предоставляют готовые бетонный раствор интересуются данными по объекту, чтоб самим можно было определить правильную сумму объёма раствора.
Гурген

Может такие строительные компании и правильно делают, так как не все обладают способностями математика. Так чтоб посчитать объём для плитного фундамента необходимо найти произведение площади всей плиты и её толщины. Для ленточного фундамента чтоб рассчитать кубометры бетона следует знать ширину, высоту и длину фундамента. Для расчёта объёма столбчатого фундамента применяю формулу 3,14*радиус столбика в квадрате.
Главный

Насколько мне известно, чтоб строители не тратили время на такие расчёты у них и в компании, которая предоставляет готовый бетон имеются таблицы, где указаны данные для каждого вида фундамента, при чём с различной толщиной, длиной, шириной и радиусом. Так что знать как рассчитывается куб фундамента знать не обязательно, разве что для личного самообразования.
Спортсмен

Читайте далее 👇