Подбор фундамента

Подбор фундамента играет большую роль в будущем строении, так как это основа, и если эта основа спланирована и построена не верно, то беда всему сооружению гарантирована, может ни сразу, но через небольшой промежуток времени точно. Поэтому очень важно осуществить верный подбор фундамента в конкретной ситуации. Давайте вместе с вами разберёмся какой фундамент для какого строения предназначен?
Babik

Я из личного опыта знаю, что подбор фундамента важное дело, но лично я не подбираю к конкретному строению особый фундамент, а просто заливаю самый крепкий и прочный и не важно будет этот дом одноэтажным, двух или трёхэтажным, мой фундамент выдержит. Мало ли что, может сегодня хозяева пожелали один этаж, а через некоторое время захотят второй.
Алексей_

Если под все здания делаете один и тот же фундамент, пусть даже самый качественный и прочный, то в таком случае не экономите строительный материал. Ведь для лёгкий конструкций можно сделать облегчённый тип фундамента. Все фундаменты подразделяются на ленточные (монолитные или сборные), столбчатые, плитные и свайные. У каждого вида фундамента есть своё предназначение и его необходимо придерживаться.
Богатырь

Всё правильно. Столбчатые фундаменты используют для домов, которые представляют собой облегчённую конструкцию и без подвалов. Они очень экономичные, экономят и время, и деньги. Ленточный фундамент имеет место использования в индивидуальном строительстве и считается надёжным. Монолитный фундамент ещё надёжней чем ленточный, но при этом он достаточно трудоёмкий, в него нужно вкладывать много средств и рабочей силы. Плитный фундамент устанавливают при близком расположении грунтовых вод. Свайный фундамент подходит для неровной местности со слабым грунтом.
Зак

Читайте далее 👇