Нужна ли обработка фундамента

Дорогие товарищи, подскажите пожалуйста, обязательно ли делать обработку фундамента. И если обязательно, то какую лучше сделать и как ее правильно сделать. Хотел пропустить этот этап, но чувствую не получится, так как все вокруг обрабатывают, понимаю, что это важно — хотелось бы знать насколько.
Misha

Конечно нужна, без нее нельзя никак, она предназначена для защиты фундамента от разрушения сыростью. Если вы не обработаете свой фундамент рано или поздно влага испортит внутреннюю отделку и на стенах заведется грибок. А самое плохое то, что сырость разрушает бетон. Зимой влага замерзает и распирает поры бетона. Поэтому лучше все-таки обработать.
Светлячок

Для гидроизоляции обычно используется битум. Им обмазывают боковые поверхности фундамента. Плюс в бетон добавляются специальные добавки, которые повышают устойчивоть бетона к проникновению влаги. В конце концов это совсем не сложно обмазать фундамент, а польза огромная. Если сомневаетесь получится ли проконсультируйтесь дополнительно у специалистов.
Build

Можно также сделать проникающую обмазку. Я себе такую делал, умные люди присоветовали. Это более прогрессивный метод защиты бетонного фундамента. Битум защищает бетон физически, а проникающая гидроизоляция фактически меняет свойства бетона. Вещество закупоривает поры в бетоне, и таким образом, образуются новые химические связи. Если не хотите кстати можно просто выбрать подходящий вид бетона в котором уже будут необходимые присадки для гидроизоляции, они закупорят поры и бетон всегда будет влагоустойчивым.
Matthew

Это уж по вашему усмотрению. Вот один из примеров обработки фундамент. Горизонтальная обработка фундамента для гидроизоляции оптимально подойдет для ленточного или монолитного плитного фундамента. При возведении фундамента сначала укладывается глиняная или песчаная подушка, сверху заливается первый слон бетона, а по истечении 10-12 дней, когда бетон застынет, его поверхность покрывается битумной мастикой, а на нее укладывается рубероид.
Зарина

Читайте далее 👇