Подъем фундамента деревянного дома

Подскажите, как поднять фундамент деревянного дома? У меня сруб стоит на старом фундаменте. Фундамент почти разрушился — там кирпич был без гидроизоляции. Сейчас этот кирпич в руках крошится просто. Как в таком случае поступить? Я думаю, что есть же возможность переместить сруб и переделать фундамент? Думаю верх снять и на старый бетон блоки положить. Выдержит интересно или нет?
Тайсон

Подъем деревянного дома осуществляется обычно подведением домкратов под углы. Только желательно доверить эту работу профессионалам. Что же касается фундамента — то желательно вначале осуществить исследование грунта для того, чтобы определить, какой тип фундамента подходит в вашем случае. Не обязательно делать фундамент из блоков. Под срубы часто делают и свайный и столбовые фундаменты.
Валли

Если не планируется делать цокольный этаж или подвал, то можно сделать монолитный фундамент. Что же касается свайного и столбчатого фундамента, то тут следует помнить, что они обычно используются на малоустойчивых грунтах. При этом, для того, чтобы столбы фундамента не подняло при зимних движениях грунта, такую конструкцию делают с уширением в нижней части столба. А на малоустойчивых почвах это затруднительно.
Дим Димыч

Обычно под деревянные дома все таки делают столбчатый фундамент с ростверком. Если почва позволяет, то обязательно сделайте фундамент ТИСЭ. Этот вид фундамента позволяет противостоять выпиранию столбов из земли за счет уширения, которое необходимо сделать до заливки и армирования. Обычно такое уширение делается с помощью специальной насадки на бур. Ну и обязательно сделайте правильный армпояс.
Петт

Читайте далее 👇